![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
«Возможна ли некая методология отношений
и поведения независимых исследователей Непознанного,
которая … была бы неразрушительной и эффективной»?
Ответ мне видится только в консолидации таких учёных
на основе некоторого «Кодекса Этики сотрудничества».
(А.А. Корнеев, Интерференция интеллектуального сотворчества //
«Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.15724, 02.01.2010)
«Математика имеет свои «последние квартеты Бетховена»,
предназначенные только избранным, но в ней имеются и
«песенки Шуберта», доступные непосредственно всем»
(Г. Хассе, немецкий математик)
– Почему многие назначают дату
свадьбы на "магические" числа типа
11.11.11, 20.11.2011, 12.12.12 или 20.12.2012?
– Чтобы мужу было проще запомнить эту дату
(из Интернета)
Содержание:
1. Почему статья получила такое название
2. Алгоритмическая теория измерения (АТИ)
3. Системы счисления с иррациональными основаниями
4. О математике гармонии
Литература
1. Почему статья получила такое название
Итак, статья А.П. Стахова [1]. Профессор А.П. Стахов поднимает эти темы не впервые. Но в том-то и секрет Мастера, что на каждом новом витке спирали развития этих тем мы видим новую трактовку, свежую изюминку, необычный ракурс освещения, казалось бы, известных положений. И то, что было раньше «вроде бы понятным», становится «предельно ясным». А иногда рождает свежие мысли и вызывает потребность продолжить исследование в новом направлении.
Рецензировать статьи прекрасного популяризатора науки и известнейшего ученого – неблагодарное занятие. Лучше него всё равно не скажешь. Можно было бы попытаться рассказать то же самое короче и в шутливой манере, чтобы было всё понятно и непосвященным в суть предмета, или, как принято говорить, «чайникам». Написать что-то типа «Математика гармонии – это просто». У меня было такое искушение. Тем более, что впервые я написал о работах А.П. Стахова четверть века назад, в научно-популярной книге «Беседы о метрологии».
И данную работу я сначала хотел назвать не «Размышления о …», а «Отзыв о …». Но в отзыве пришлось бы отразить все важные моменты статьи Стахова из восьми частей. И я понял, что войду в противоречие с «пространственно-временным континуумом бытия». Не уложусь в пространство одной статьи и не успею завершить отзыв до конца online семинара по МГ. Так что буду далее в данной работе «цепляться» за отдельные моменты, отдельные мысли, с которыми резонирует мое восприятие математики гармонии.
А параллельно, восхищаясь работами Алексея Петровича, попробую всё же критически переосмыслить статью [1]. Но – обещаю, что критика, если она будет, не выйдет за рамки доброжелательной, конструктивной…
Итак, во-первых, почему же из всего многообразия проблем, решенных Алексеем Петровичем за четыре десятилетия, он выбрал только эти три: алгоритмическая теория измерения, системы счисления с иррациональными основаниями и математика гармонии? Косвенный ответ на этот вопрос, очевидно, можно найти в книге С. К. Абачиева «Концепции современного образования», которая соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту (третьего поколения) и рекомендована студентам по направлению подготовки бакалавров «Гуманитарные науки» [2].
Книга С. К. Абачиева состоит из 12 глав: научная картина мира, механицизм, термодинамика и эволюция мироздания, кибернетика, синергетика, эволюционизм, биология, феномен человека, техносфера, постнеклассическая наука, авангард науки 20-го столетия.
Заключительный параграф каждой главы посвящен представлению того или иного направления в лицах. В параграфе 5.9 «Кибернетика в лицах» наряду с биографическими данными Чарльза Беббиджа, Ады Лавлейс, Клода Шеннона, Джона фон Неймана, Алана Тьюринга, Ноберта Винера, Уильяма Эшби включены данные и основателей научного направления "Системы счисления с иррациональными основаниями - коды золотой пропорции" – Джорджа Бергмана и Алексея Стахова.
Вот как С. К. Абачиев охарактеризовал в своей книге деятельность А.П. Стахова:
«Алексей Петрович Стахов (р. 1939). Советский инженер-связист и математик. В настоящее время проживает в Канаде. В начале 70-х гг. стал первым профессиональным разработчиком системы счисления Бергмана. Выявил её существенные преимущества в помехоустойчивом кодировании информации перед двоичным кодом Дж. фон Неймана. Обобщил числа Фибоначчи и отношения золотой пропорции на основе диагональных сумм, генерируемых арифметическим треугольником Паскаля. Разработал принципиально новую арифметическую первооснову цифровых информационных технологий, которая базисно вносит в них автоматическую самодиагностику и самокоррекции без многоуровневой системы корректирующих кодов. Советское государство, проученное опытом былых гонений на кибернетику, организовало беспрепятственное и беспрецедентное патентование его разработок в СССР и за рубежом. До катастрофической «перестройки» и «реформ» 90-х гг. в нашей стране А. П. Стахов успел воплотить свою концепцию в реальную аппаратуру уникально высокой надёжности. В настоящее время переход на эту арифметическую первооснову становится актуальным в возрастающем ряде цифровых информационных технологий» [2].
Почему же С. К. Абачиев включил биографию А.П. Стахова в число ста научных биографий выдающихся ученых и мыслителей всех времен и народов, начиная с Аристотеля? Видимо, потому, что С. К. Абачиев использовал жесткий критерий наличия пионерных научных результатов.
В науке и технике, как и в спорте, всегда есть место первым, «пионерам». Пионерными являются "Таблица Менделеева", "Кибернетика" Винера, "Математическая теория связи" Шеннона, "Фракталы" Мандельброта и др.
"Пионерными" являются и три книги А.П. Стахова, посвященные соответственно алгоритмической теории измерения, системам счисления с иррациональными основаниями и математике гармонии:
- Введение в алгоритмическую теорию измерения" (1977)
- Коды золотой пропорции (1984)
- "The Mathematics of Harmony. From Euclid to Contemporary Mathematics and Computer Science" (2009).
Вот почему С. К. Абачиев включил А.П. Стахова в свой перечень выдающихся ученых всех времен и народов. И вот почему А.П. Стахов посвятил именно этим своим трем пионерным научным теориям рецензируемую статью.
![]() |