Напечатать документ Послать нам письмо Сохранить документ Форумы сайта Вернуться к предыдущей
АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА На главную страницу
Институт Праславянской Цивилизации - История Праславян

Денис Клещёв
Календарь Навагвов в гимнах Ригведы — ключ к подлинной истории

Oб авторе

 

Из парадигмы, созданной западной историографией, вытекает, что цивилизованные народы могли обитать только в Древнем Вавилоне и Египте. Все остальные люди были еще дикарями, не умеющими считать, когда жрецы Египта уже владели зачатками астрономии и математики. В этом нас пытаются убедить историки. А может, они что-то скрывают? Может, они опасаются, что покоренные западной цивилизацией народы вдруг усомнятся в теории «избранности» Запада и обнаружат корни собственных культур, уходящие в такую древность, о которой западная историография и помыслить не может? Так давайте взглянем на добытые археологами факты под совсем другим углом. Оказывается, отечественная археология давно располагает артефактами, которые не в силах уничтожить хитроумные манипуляторы массовым сознанием. Неопровержимые свидетельства того, что культура северных племен являлась не такой уж примитивной, были сокрыты тысячи лет буквально у нас под ногами. Об этом говорят уникальные находки, обнаруженные нашими археологами на стоянке Сунгирь, датировка которых относится к верхнему палеолиту — то есть порядка 30 тысяч лет до нашей эры!




Если лицевая сторона Сунгирской лошадки — это схематичный «месяц», состоящий из 40 дней, то на обратной стороне мы видим 4 лунки на передней ноге и 5 лунок на задней, обозначающие 4 «зимних» или холодных месяца и 5 «летних», относительно теплых месяца по 40 дней каждый. В сумме имеем: (4 + 5) х 40 = 360 дней. Таким образом, мы получаем год из 360 дней, состоящий из 9 месяцев по 40 дней. Причем те же самые 360 дней получаются, если перемножить два ряда по 17 и 19 лунок на десять дней: (17 + 19) х 10 = 360. Неравномерное деление на 17 и 19 лунок подтверждается той догадкой, что Сунгирский год делился на два сезона — темный (холодный) и светлый (условно теплый). Но это деление проходило не ровно по началу и концу 40-дневных месяцев — то есть один из месяцев приходилось делить посередине: (19 – 17) х 10 = 20 дней. Вот откуда в месяце из 40 дней появляется длинный период из 20 дней (на стыке двух сезонов месяц из 40 дней приходилось делить на два).

Действительно, в средних широтах количество длинных светлых дней в году (от восхода до заката) можно принять равным за 190. Но это достаточно условное деление, особенно, если учесть, что племя Сунгирцев (во всяком случае, значительная его часть) занималось охотой и вело кочевой образ жизни. Так какую роль для профессиональных охотников мог играть светлый период года, равный 190 дням? Если с этим периодом была связана сезонная миграция животных, почему бы не разделить 360 на два и получить для ровного счета два сезона примерно по 180 дней каждый? Если Сунгирцы в самом деле вели наблюдения за Солнцем, должна существовать объективная причина деления года на 170 и 190 дней. И мы такую причину можем указать — ровно 190 дней длится полярный день на Северном полюсе! В течение всего полярного дня Солнце практически не скрывается за горизонтом, а именно с 20 марта по 25 сентября по нашему Григорианскому календарю.

На первый взгляд кажется невероятным, что 30 тысяч лет назад люди не только пользовались солнечным календарем, но даже знали о существовании на крайнем Севере области, где полярные дни и ночи длятся примерно по полгода. Но индийский ученый Локаманья бал Гангадхар Тилак еще в 1903 году опубликовал свое знаменитое исследование «Арктическая родина в Ведах», где проанализировал тексты Ригведы, Авесты, предания и мифы разных народов и пришел к выводу, который тогда звучал шокирующе:

«Мифы не только арьев, но и других народов также указывают на Северный полюс как на прародину и что арьи не были единственной расой, произошедшей с севера. Напротив, есть серьезные основания полагать, что пять рас людей («панча джанах»), часто упоминаемые в Ригведе, могли жить с арьями на их прародине».[1]

 

В артефактах Сунгирской стоянки содержится прямое подтверждение слов Тилака о том, что в древнем календаре дни и ночи длились по полгода. Более того, Тилак, разбирая тонкости и темные места ведического санскрита, ставшие непонятным даже для самих браминов, сделал поразительное открытие — в древнем календаре должно было содержаться «двойное» летоисчисление 360 дней. Чтобы не быть голословными, приведем эту выдержку целиком:

 

«В гимне (VI, 9, 1) выразительно говорится, что есть темный «ахах» (ночь) и светлый «ахах» (день). Поэтому и слово «ахани» обозначает эту пару — день и ночь. И мы видели, что и другое слово — «ушаса-накта» — также обозначает эту пару. Что же это — разные или одни и те же пары?.. К счастью, Ригведа (IV, 55, 3) дает нам возможность справиться с этой трудностью. Там и «ушаса-накта», и «ахани» порознь призываются одарить своим покровительством молящегося, и эти раздельные мольбы явно подтверждают, что эти две пары — разные парные божества, хотя каждое и представлено парой «день-ночь». Это впервые отметил профессор Мюллер, но не довел эту мысль до логического завершения. А ведь если бы все 360 дней и ночей года относились к единому классу, тогда не возникала бы необходимость делить их на две группы пар, то есть на «ушаса-накта» и «ахани», и общее описание их («темные, светлые и различной длительности») было бы вполне достаточным для указания на все дни и ночи года. Но, если не игнорировать различия между «ушаса-накта» и «ахани», указанного в гимне, мы обязаны найти суть этого различия. Так, всматриваясь в характер дней и ночей в разных областях земной поверхности, от полюса до экватора, мы можем прийти к единственно возможному объяснению, а именно: год, о котором говорится в приведенном пассаже, относится к циркумполярной зоне, потому что в него входят долгий день и долгая ночь, создавая одну из указываемых пар, и целый ряд обычных дней и ночей разной степени длительности».[2]

 

Именно такое двойное исчисление дней отражает в себе Сунгирская лошадка: с одной стороны 360 суток получаются простым перемножением 9 месяцев на 40 обычных дней по восемь 5-дневных недель, с другой стороны 360 суток находятся через соединение полярной ночи (170 суток) и полярного дня (190 суток). Первый способ соответствует обычным нашим дням и ночам («ахани»), второй способ соответствует паре полярный день и полярная ночь, длящихся примерно по полгода («ушаса-накта»). В самом деле, длинный полярный день больше напоминает непрерывное перетекание из одной зори «ушас» в другую. Мы видим предельно точное совпадение арктического «двойного» летоисчисления с древним артефактом, возраст которого — порядка 30 тысяч лет!

 


Полный текст доступен в формате PDF (2034Кб)

[1] Тилак Б.Л. Арктическая родина в Ведах. М., 2001. С.462

[2] Тилак Б.Л. Арктическая родина в Ведах. М., 2001. С.153 – 154



Денис Клещёв, Календарь Навагвов в гимнах Ригведы — ключ к подлинной истории // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.29312, 18.01.2025

[Обсуждение на форуме «Публицистика»]

В начало документа

© Академия Тринитаризма
info@trinitas.ru