|
|
|
Аннотация
В представленной работе рассматриваются некоторые аспекты современной физической реальности (СФР) в рамках проблемы бытия и небытия. Бытие – абстрактный конструкт в философии, то есть фактически отсутствует его содержательный аспект. Небытие – категория онтологии, по существу тождественная категории ничто, означающей отсутствие бытия. Цель работы: 1) подчеркнуть, что некоторое абстрагирование современных физических теорий не приводит к тому, что физическая реальность наделяется чертами нематериальности, а говорит лишь о том, что физика выходит на более высокий фундаментальный уровень понимания материи; 2) показать, что, анализируя проблему бытия и небытия с позиций СФР, мы приближаемся к сущности бытия, к конструкту бытия, наполняя эту философскую абстракцию физическим содержанием. В рамках этой проблемы анализируются следующие аспекты СФР: электромагнитное поле; аннигиляция; кварковая модель элементарных частиц; нейтрино; физический вакуум; 3) выразить своё отношение к экзистенциальной теории бытия Мартина Хайдеггера.
Основная часть
Известно, что онтология включает в себя понятия Бытия и Небытия. Под бытием рассматривается объективный мир, материя, существующие независимо от нашего сознания. Это философское понятие, обозначающее наличие явлений и предметов – самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Так как под “чистым бытием” подразумевают иногда реальность любого предмета, то оно может пониматься как синоним понятий “существование” или “сущее”. Под небытием понимается несуществующая реальность. Эта категория по существу тождественна категории ничто, означающей отрицание, отсутствие бытия. Представители Элейской Школы (Элеаты) в древне – греческой философии фактически сформировали античную философию, подняли её до абстрактных проблем Бытия и Небытия, Бытия и Мышления. Так что, категория бытия представляет собой спорный конструкт уже более 2000 лет, начиная с Парменида, Платона, Демокрита, Аристотеля… до Канта, Гегеля, Хайдеггера…
По Пармениду: “Бытие есть вечное и неизменное единство…Бытие есть полнота всех качеств, сливающихся в высшей определённости и утрачивающих частную определимость”. Элеаты считали, что “из ничего никогда не может возникнуть нечто”, существует только бытие. Бытие связывали с категорией истины сущего (Платон); принимали атомы за бытие, а пустоту – за небытие (Демокрит); отождествляли с субстанциональной сущностью (Аристотель); рассматривали как не реальный предикат, а лишь как полагание того или иного содержания (Кант). Концепция Гегеля сводилась к тому, что абсолютное Бытие – это не только субстанция, включающая в себя любое конечное содержание, но и абсолютный субъект – универсальное личностное начало.
Совершать экскурс в историю бессмысленно, так как не это является целью работы. Отметим только, что 19-й и 20-й века прошли под лозунгом критики идеи Бытия и привели к появлению новых направлений в онтологии. Примером является имманентная философия и попытки построить новую онтологию на основе аналитики чистого сознания. К неопределённости Бытия добавилась ещё неопределённость сознания.
И лишь в 20-м веке в онтологии появляется экзистенциальное направление. Экзистенциализм отказывается от логического анализа бытия, ибо мы не можем “взглянуть на него со стороны”. Нам знакомо только Бытие собственное и нам важно личное “приближение” к своему Небытию – экзистенциальные переживания человека, его конечность, его смерть, утрата смысла его существования, тревога пустоты. Они присущи всему человеческому существованию. Наиболее ярким представителем экзистенциализма является Мартин Хайдеггер, к философии которого отношение неоднозначное. Конечно она не подлежит абсолютизации, но она помогает человеку понять самого себя, феномен Человека и даёт ему надежду. Мне она импонирует своей целью и своим решением проблемы Бытие – Человек. М. Хайдеггер развил учение о бытии, в основе которого противопоставление подлинного существования (экззистенции) и мира повседневности, обыденности. Постижение смысла бытия связано, по Хайдеггеру, с осознанием бренности нашего существования. Основное заблуждение он видит в забвении истинного Бытия и его замене тем, или иным сущим. По Хайдеггеру, сущее скрывает бытие. Бытие есть основание любого сущего, оно проявляется во всяком сущем и пребывает вне пространства и времени. Оно – есть “просвет” в плотности овеществлённого универсума. Но к такому пониманию Бытия можно прийти только трансцендируя, то есть выходя за пределы нашего сложившегося мышления, за пределы сущего. Иногда сущее в целом подавляет нас, мы видим и осознаём свою бренность и смертность, нас захлёстывает Ничто, мы выходим за пределы сущего. Это и есть трансцендирование. Выходя за пределы сущего, мы поворачиваемся лицом к Бытию, к свету бытия, в котором только и проявляется истинная суть Человека. Это и есть экзистенциальная аналитика человеческого существования, которая является основой учения Хайдеггера о Бытии. Таким образом, Хайдеггер рассматривал Бытие – Небытие, как фундаментальную часть человеческого существования.
Вопрос об относительности (первичности, вторичности) Бытия и Небытия, о содержательной сущности Бытия, как философской абстракции, остаётся открытым. Считается, что реальный мир – это непрерывно изменяющееся бытие, которое проявляется в разных формах. То есть, бытие первично, в целом абсолютно и вечно. Небытие относительно и временно, оно отражает процессы, происходящие внутри вечного бытия. Но, не зная содержательной сущности Бытия, трудно делать определённые выводы о “вечности” и “временности” Бытия и Небытия. Обострение этой проблемы наиболее полно обсуждается в работах Чанышева А.Н. [1,2] и Кутырёва В.А. [3]. У Чанышева небытие есть онтологическое начало; “Небытие находится повсюду, оно окружает Бытие”; “Небытие является единственным истинно существующим, в то время как бытие относительно и изменчиво”. Читаем у Солодухо Н.М.: “…Поэтому именно ничто, небытие и может служить действительной субстанцией мира, выступать первопричиной и основой всего реально существующего, то есть Бытия”. Однако вопросы бытия – небытия в 19-21в. приобретают иной характер, благодаря мощному развитию естествознания, прежде всего физики и физической реальности. Они, как никогда, становятся актуальными.
Остановимся, в частности, на электромагнитном поле. В теории электромагнитного поля Максвелла абстрактным было само понятие поля, абстрактный вид имели уравнения поля. Поражаясь этой абстрактности, современники Максвелла говорили, что он на место материи поставил математические уравнения. Теория электромагнитного поля Максвелла, писал Луи де Бройль, представляла собой первый шаг на пути всё более и более возрастающей абстракции, которая столь характерна для теорий современной физики.
Однако будущее показало, что его теория дала правильное отражение действительности, а электромагнитное поле получило статус объективной реальности. Идея поля расширила физические представления о материи. Появилось континуальное, полевое понимание материи. Ещё Нильс Бор, анализируя методы атомной физики, сделал вывод о том, что наше познание перестало быть наглядным. Современная теоретическая физика также перестала быть наглядной. Однако она позволяет изучать объективную реальность, микро-, макро-, мега-мир и даёт возможность построения физической картины мира в смысле единого, логически стройного отражения всего многообразия внешнего мира. Если в уравнения квантовой теории входят не сами физические величины, а их операторы, то отсюда ещё не следует, что, как писал В. Гейзенберг, “…физика уже исчезла, и осталась одна только математическая схема”.
|
|