![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
«Из всех услуг, которые могут быть оказаны науке, введение новых идей – самая важная».
Нобелевский лауреат Джозеф Джон Томсон
«Именно эфирная материя пространства (маскируемая явно неподходящим термином «вакуум»), по убеждению действительно сведущих учёных, должна стать основой для сведения всех сил природы в единую самосогласованную картину». [39]
В авторской монографии «Субстанция. Атом. Теория Всего» [43] мною предложена самосогласованная концепция на основе онтологии принципа комплементарности. Концепция предложена в качестве новой платформы обобщений и охватывает вопросы строения опорной Космической Среды, базового элемента природы и атомарной модели на его основе, способ образования атомов и актуализацию структурных взаимосвязей, удерживающих системообразоования в одном целом, а также и фрактально тождественный перенос общей универсальной структурной схемы на уровни масштабирования. В монографии использована методология Фрактального Синтеза и заложены основы Лингвистической Физики.
Говоря об онтологии принципа комплементарности, следует отметить, что этот принцип был известен издревле.
Для квантовой механики он был сформулирован Нобелевским лауреатом Н. Бором в 1927 году и является её важнейшим принципом.
Впоследствии в науке было сделано обобщение принципа комплементарности, что привело к созданию концепции дополнительности (комплементарности), которая охватывает не только физику, но и биологию, психологию, культурологию и по сути все области знания в целом.
Фрактальная геометрия Б. Мандельброта, открытая в 1967 году, своими корнями уходит в онтологию принципа комплементарности.
Также онтология принципа комплементарности лежит в основе голографического принципа, введённого в современную науку в 1993 году физиком-теоретиком Г.`т Хоофтом как гипотеза об общем свойстве квантовой гравитации – теории, которая имеет целью создать квантовое описание гравитационного взаимодействия и приблизить теоретические достижения к созданию обобщающей Теории Всего.
Опыт и накопление знаний показывают, что всеобъемлющая суть принципа комплементарности имплицирует существование своего эквивалента во всё и является универсальной природной дуальностью. И главный вывод состоит в том, что он является исходным и фундаментальным принципом, опосредуя единую формулу, единое уравнение и единую геометрию. И если во всех рассуждениях отталкиваться от его исходной сути, то можно получить значительные упрощения как в цепочках логических рассуждений, так и в математических выкладках.
Более детальное переизложение предлагаемого в монографии теоретического воззрения сгруппировано мною в четыре основные статьи в соответствии с актуальными тематиками теоретической физики, а также к этому присоединено несколько статей, опубликованных ранее. В физике при построении теорий решающую роль играет эксперимент. Поэтому в формате предложенной концепции рассмотрен не только ряд основных вопросов теоретической физики, но и подключены результаты уже имеющихся в наличии теоретических предложений и экспериментов, подтверждающих как верность выбранной отправной точки концепции, так и выводов, сделанных на её основе, что может быть классифицировано как фундаментальный труд.
«Фундаментальность теории обусловлена степенью проникновения в тайны природы и определяется не громоздкостью её математического аппарата, а степенью связи с материалистической философией и близостью к границам познаваемого». Кулигин В.А. [46]
В этом месте важно подчеркнуть, что существующая в физике парадигма частиц до сих пор имеет своё место ввиду того, что на этапах познания научное мышление создаёт вектор разделения единой пространственной структуры на отдельно взятые фрагменты, своеобразные pazzels, которые значительно проще познаются и описываются аппаратом алгебры в отдельности.
Тем не менее наступает полнота времени, когда дифференциация себя исчерпала, фрагменты познаны и возникает ощущение тупиковости и состояние кризиса. Именно тогда и начинается этап интеграции и синтеза уже наработанных знаний в ту общую картину, которая наболее ясно видима на текущем этапе познания. Эта картина и формирует новую фундаментальную теорию, для которой нужна как новая платформа обобщений, так и новая математика.
Экспериментальные результаты, приложенные к теоретическому полю новой концепции, предложенной мною, увеличивают вес доводов в пользу сделанных выводов, а также являются тем доказательным звеном, которое крайне необходимо, чтобы теоретическое воззрение обретало статус отражающего реальность природных явлений. И в этом плане эксперимент является тем фактом, который поддерживает и подтверждает теорию.
«В физике именно эксперимент играет решающую роль при построении теории».
Академик РАЕН Шипов Г.И. [60]
Для теоретического изложения мною использован геометрический подход, который, как это известно, помогает сделать достаточно весомые упрощения и часто приводит к цели быстрее, чем путь, выложенный аппаратом алгебры. Также геометрический подход способствует визуализации и созданию образных картин, в чём теоретическая физика испытывала острую нехватку в период создания квантовой механики, а также испытывает этот дефицит и на текущем этапе развития.
Фундаментом геометрического подхода в новой предложенной концепции является геометрический аналог принципа комплементарности. В качестве геометроаналога рассмотрен лист Мёбиуса или Мёбиусное кольцо. Основанием для этого является соответствие данной геометрии и её свойств онтологическому содержанию принципа комплементарности как универсальной дуальности, опосредующей динамику и формы движения, а также и рисуночному отображению в древней символике.
Представление физической точки пространства в исполнении Мёбиусного кольца и рассмотрение его в качестве магнитоэлектрического контура даёт тот ключ к анализу процессов Космогенеза, который может привести многие теоретические воззрения к одному знаменателю. В этом плане универсализм принципа комплементарности как природной дуальности, изложенный в формате Геометрии Мёбиуса, может быть заложен в основу построения Теории Всего и, по всей видимости, является наиболее эффективным способом достижения этой цели.
В авторской монографии и статьях также отмечены гипотетические предположения и элементы теоретических предложений, в которых научные деятели в истории науки на уровне догадок или частичных выводов касались способа объяснения ряда теоретических аспектов, используя геометрию листа Мёбиуса.
Однако, до настоящего времени ни один из научных деятелей не рассмотрел свойства геометрия Мёбиуса (ГМ) в приложении к основным и трудноразрешимым вопросам физики настолько широко, чтобы получить их результирующее или исчерпывающее объяснение, а также увязать на этой основе в единую парадигму уровни масштабирования и показать универсальность взаимосвязей, которые опосредуют взаимодействия и обуславливают силы в них, то есть построить обобщающую Теорию Всего. Целый ряд вопросов теоретической физики в электродинамике и квантовой механике до сих пор объяснений не имеет. Предложенный геометрический формат демонстрирует, каким образом эти трудные вопросы могут быть разрешены.
Более детальное изложение вопросов физики в предлагаемом мною теоретическом воззрении в формате Геометрии Мёбиуса сгруппировано в четыре статьи:
«1. Квантовая Среда. Геометрия Мёбиуса. Магнитный Монополь».
«2. Квантовая Запутанность. Символ Инь-Ян. Геометрия Мёбиуса. Фазы Фибрации».
«3. Базовый Элемент Природы. Геометрия Мёбиуса. Гравитация. Модель Атома».
«4. Гидромагнитное Динамо. Геометрия Мёбиуса. Способ образования Атома».
К этим четырём статьям присоединены несколько статей, опубликованных ранее:
5. «Эксперименты Томсона и Резерфорда» («Time out») [74]
6. «Параллельные Клиффорда», [72]
7. «Фибрация Мёбиусного Паттерна. Формирование Атома» [73]
В работе «1. Квантовая Среда. Геометрия Мёбиуса. Магнитный Монополь» рассмотрены вопросы структуры опорной Космической Среды и её матричной единицы – магнитного монополя, в работе «2. Квантовая Запутанность. Геометрия Мёбиуса. Символ «Инь-Ян». Фазы Фибрации» уделено больше внимания вопросам квантовой запутанности, и двуделению/фибрации, в работе «3. Базовый Элемент Природы. Геометрия Мёбиуса. Гравитация. Модель Атома» рассмотрены гравитация, базовый элемент Природы и модель атома на его основе, а также предложены модельные схемы атомарных элементов от элемента водорода и его изотопов до элемента фтора.
В данной работе освещаются вопросы гидромагнитного динамо как способа образования атомов в опорной Космической Среде и её телах.
«Наиболее важный урок, который получен в физике благодаря квантовой хромодинамике [за успехи в исследованиях этой области Вильчек удостоен Нобелевской премии], заключается в следующем. То, что мы воспринимаем как «пустое пространство», в действительности представляет собой мощную среду, активность которой и формирует этот мир. Не менее важно то, что прогресс в других областях современной физики всячески усиливает и обогащает данный – главный – урок.
Именно вот эта концепция «пустого» пространства как богатой и динамичной среды ныне постоянно подпитывает мечты и идеи науки относительно того, как же достичь объединения сил природы». [38]
В известном британском еженедельнике «New Scientist», октябрь 8-14, 2022 года, стр. 34-37, была опубликована статья Стюарта Кларка «Наша Магнетическая Вселенная: позабытая сила, которая формирует космос». [40, [01]], [28]
Примечательным фактом этой статьи и основной темой являются взгляды Нобелевского лауреата 1970 года Х. Альвена (1908 – 1995 г.г.) на космологию, а также и его основные идеи, которые в текущий период привязываются молодыми учёными-астрофизиками к новейшим открытиям экспериментально-наблюдательной науки.
За последний период в астрофизике в изобилии набраны такие экспериментальные факты и наблюдения, которые с высокой достоверностью подтверждают космологические идеи Альвена и в частности о живой космической плазме.
В статье Стюарта Кларка отмечается, что «Х. Альвен указывал на то, что подавляющее большинство всей материи во вселенной находится в состоянии физической плазмы, подобной своеобразному газу, состоящему из магнитных частиц. Исходя из этого, Альвен предположил, что силы, действующие на плазму благодаря магнетизму, должны быть как минимум сравнимы по своему эффекту с гравитацией. Так что в целом, согласно его аргументам, магнитные поля должны играть важную, а, быть может, и доминирующую роль в формировании космоса». [28]
Предложенная мною концепция на основе ФПК находится в согласии с мнением Х. Альвена и его определениями о наполнении космического пространства и его состава, а также с мнением как Нобелевского лауреата Ф. Вильчека, так и иных научных деятелей, разделяющих эти взгляды, которые уже имеют достаточно подтверждений с помощью новых инструментов исследований.
Данная статья является продолжением трёх предыдущих статей, в которых рассмотрены вопросы структуры эфирной Квантовой Среды, строения квантовой единицы эфирной среды – Мёбиусного Магнитного Монополя, его свойства и фазы фибрации, а также структурные взаимосвязи, актуализируемые в фазах фибраций, образование Мёбиусного Магнитного Диполя, схема «Центр-Периферия» и предложены следующие выводы:
Мёбиусный Магнитный Монополь (МММ) заключает в себе природную противофазную дуальность, а также дуальность симметрии и зеркальной асимметрии, сочетая их в одном целом. По сути, это и есть исходная форма квантового явления, обуславливающая дискретность. ИнфоГен исходной противофазной дуальности и дуальности симметрия-асимметрия передаётся всем последующим порождениям в универсальном способе копирования. Магнетизм как физическое воплощение этой дуальности обладает свойством передачи своего ИнфоГена всем последующим порождениям.
- ротация инверсии вокруг условного внутреннего центра вдоль середины линии Мёбиусной кривизны и
- циклообороты инверсии вокруг условного внешнего центра, расположенного внутри Мёбиусного кольца.
Этот двойной тип циклооборота передается ИнфоГенетически всем системообразованиям, порождённым эфирной Квантовой Средой, и является универсальным типом кручения UNI-VERSE, о чём свидетельствует весь космос и названия Вселенной на английском, а также и русском языках. [43]
МММ – это исходная фундаментальная единица.
Геометрическая форма, метрика и динамика циклообращения МММ заключает в себе взаимосвязь с числовыми значениями, близкими к трём константам: φ = 1,618, π = 3.1415 и е = 2,718281828459.
- свернуться в электронный вихрь может любой дуговой разряд в гидродинамической среде, возникающий либо в технологических энергетических установках, либо в естественных природных условиях.
- в результате внешних воздействий вихревое кольцо может уменьшать тороидальную скорость и увеличивать кольцевую скорость, превращаясь либо в вихревой диск, либо в цилиндрический вихрь (толстый или тонкий). Возможно и обратное преобразование. Вихревое кольцо в форме вихря Хилла способно формировать вихревую воронку в виде конуса (джет).
- с поверхности вихря могут отделяться отдельные электронные струйки, быстро распадающиеся на искры.
- вихревое кольцо способно деформироваться, проходя через малые отверстия, и восстанавливать свою форму после деформаций.
- вихревые объекты способны делиться самопроизвольно или при резком внешнем воздействии. Поверхность электронного вихря способна самопроизвольно расслаиваться на параллельные электронные пучки.
- между вихревыми объектами возможно динамическое взаимодействие – играют в чехарду, водят хороводы, сливаются вместе и пр.
- вихри могут образовывать дорожки Кармана. [42]
В результате такой трансформации внутренняя полярность обретает внешнее мультипроявление в виде би-полярности (ди-польности). Дипольное состояние материи является её магнитоэлектрически проявленным состоянием, которое получило название «барионное вещество».
Все три описанные взаимосвязи: гравитационная, квантовая запутанность и центр-периферия, – представляют собой функциональный Универсальный Триплет Взаимосвязей, одинаково присущий всем бытийным уровням: микромиру атома, биологической клетке, организму, звёздно-планетарной и галактической системам, а также и Вселенной в целом.
В поле этой статьи, посвящённой явлению гидромагнитного динамо, мною продолжено освещение вопросов теоретической физики, которые объединены мною в самосогласованную концепцию на основе онтологии фундаментального принципа комплементарности с приложением к этим вопросам его геометроаналога – листа Мёбиуса.
В самом начале и прежде всего мне хочется обозначить очень важные для этой темы результаты теоретического исследования (2008, 2014 годы) [3], [34], и сделанные на их основе выводы, поскольку именно эти выводы говорят в пользу того, что вариант модели гидромагнитного динамо, предложенный мною в авторской монографии и более ранних статьях, верен. Также, следуя по всей цепочке предложенной мною концепции, верными оказываются и другие важные выводы.
Предложенная мною модель гидромагнитного динамо логически выведена мною исключительно на основе геометрических преобразований листа Мёбиуса в простом бумажном эксперименте и без привлечения каких бы то ни было источников, освещающих формат этой геометрии.
Большая удача состоит в том, что сделанные мною выводы совпадают с проведенным исследованием 2008, 2014 годов, которое попало в поле моего зрения гораздо позже – в период подготовки указанных выше 4-х статей (и этой в том числе) в 2024 году. Исследование 2008 года независимым образом увеличивает количество доводов, подтверждающих моё теоретическое предложение и не только говорит в его пользу, но и прямым текстом указывает на его верность.
В августе 2008 года в Physical Review E. были опубликованы результаты теоретического исследования «Dynamo action in Möbius flow». [3]
Это теоретическое предложение касается вопросов организации завёрнутой конфигурации потока плазмы в оборудовании стеллараторов для цели удержания этого потока в пределах канала.
![]() |