![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Реализация проекта «Матрица Абсолюта», который был опубликован нами в ряде работ [1, с. 19 – 20; 2, с. 42 – 43; 5, с. 111 – 112], требует хотя бы минимального понятийного и аксиоматического описания самой матрицы, поскольку в выполнении проекта предполагается участие ученых различных областей знаний. Вероятно, что работа с матрицей потребует и от математики, и от физики, и от биологии, и от других наук выработки каких-то новых подходов к изучению устройства мира, к расширению горизонтов своих наук. В этом случае нужно иметь какую-то общую понятийную и аксиоматическую канву, что-то вроде нити Ариадны, чтобы не заблудиться в «лабиринтах» матрицы.
Такое описание может быть представлено в виде не строгого идеографического и аксиоматического словарика. Не строгого с точки зрения лексикографии и математической аксиоматики, поскольку понятийные определения будут перемежаться в нем с аксиомами, а аксиомы будут даваться в самом общем логико-математическом ключе и не всегда могут удовлетворять требованиям строгой математики. Сама аксиома в этом случае может приобретать черты статьи энциклопедического словаря. Кроме того, в словарике в отдельных случаях могут даваться короткие комментарии к тем или иным понятиям и аксиомам.
Матрица Абсолюта представлена в виде геометрического образа, поэтому словарик, помимо отмеченных особенностей, будет включать в себя элементы графического словаря. Каждый входящий в матрицу объект, должен описываться отдельно, поэтому целесообразно представлять его в виде отдельного графа с достаточным для него количеством обозначений. Конечно, в некоторых случаях описания будут пересекаться, поскольку все объекты матрицы имеют общие свойства, однако в любом случае эти свойства будут раскрываться, хотя и в разной степени для каждого объекта, но по-новому. Иногда для наглядной демонстрации реализуемых в реальных объектах тех или иных свойств матрицы, могут даваться иллюстрации.
В статье в качестве примера выборочно дано понятийное и аксиоматическое описание в первом приближении всего лишь трех объектов матрицы Абсолюта: самой матрицы в целом, слова и мозга.
МАТРИЦА АБСОЛЮТА
Матрица Абсолюта – геометрический образ имени Абсолюта (Слова), лежащий в основе мироздания.
Матрица Абсолюта включает в себя ряд структурно изоморфных объектов: слово, язык, мышление, сознание, большой мозг, генетический код, человека, Землю, Галактику, Вселенную, фундаментальные физические силы, энергию имени (дух), Имя Абсолюта (см. рисунок 1).
Рисунок 1. Матрица Абсолюта.
Структурный изоморфизм объектов – взаимооднозначное соответствие между структурами объектов. Две структуры, рассматриваемые отвлеченно от природы составляющих их элементов, являются изоморфными друг другу, если каждому элементу первой структуры соответствует лишь один элемент второй и каждой связи в одной структуре соответствует связь в другой, и обратно. Изоморфизм может быть полным лишь между идеализированными, абстрактными объектами. Изоморфизм связан не со всеми, а лишь с некоторыми фиксированными свойствами и отношениями сравниваемых объектов, которые в других своих отношениях и свойствах могут отличаться.
Матрица Абсолюта имеет трехчастную структуру: две пирамиды с обращенными друг к другу четырехугольными основаниями, и пространство между ними, образующее середину матрицы:
1) все три части имеют одну общую поворотную ось, проходящую через точки: слово, Я-субъект, Я-объект, словоформа;
2) каждая из пирамид составлена из равного количества элементов, равно расположенных относительно друг друга.
Матрица Абсолюта удовлетворяет требованиям поворотной, зеркальной и моноклинной симметрий.
Поворотная симметрия – это движение (операция симметрии) вокруг поворотной оси любого из элементов оснований пирамид, как бы мы их ни выбирали, переводящее один элемент в другой, а при осуществлении полного поворота – весь объект в себя. Движение элементов в верхней пирамиде, если смотреть со стороны наблюдателя, осуществляется против часовой стрелки, в нижней – по часовой стрелке.
Зеркальная симметрия – это зеркальное отражение парных элементов верхней и нижней пирамид друг в друге.
Поворотная зеркальная симметрия – это движение вокруг поворотной оси любого из элементов одного из оснований пирамид и зеркальное движение его пары в другом основании.
Моноклинная симметрия – это принадлежность матрицы к самому большому классу структур, который обычно характеризуется моноклинной симметрией, то есть не более чем одной осью, одной зеркальной плоскостью плюс центр симметрии.
Каждая из пирамид образует моноклин:
1) с одной общей для двух пирамид осью поворотной симметрии;
2) с одной собственной для каждой из пирамид зеркальной плоскостью, которую образуют основания пирамид;
3) с собственным для каждого основания центром симметрии, расположенным на поворотной оси;
4) с собственной для каждой пирамиды вершиной клина, связывающей их элементы в одну общую точку.
Матрица Абсолюта обладает как минимум тремя парами топологических свойств: континуальностью-дискретностью, симметричностью-асимметричностью, комплементарностью-зеркальностью.
Топологические свойства – наиболее общие свойства геометрических фигур, остающиеся неизменными при любых преобразованиях этих фигур.
Континуальность-дискретность:
1) континуальность (целостность) матрицы как объекта создается:
1`) наличием одной поворотной оси, общей для всех частей матрицы;
1``) зеркальной связью элементов двух пирамид;
2) дискретность (прерывность) матрицы образуется пространством между основаниями пирамид.
Симметричность-асимметричность:
1) симметричность матрицы создается равным количеством элементов в каждой из пирамид, и их равным расположением относительно друг друга;
2) асимметричность матрицы образуется различными системами координат, определяющими положение элементов и их движение: 2`) в верхней пирамиде – левой системой координат; 2``) в нижней пирамиде – правой системой координат.
Комплементарность-зеркальность:
1) комплементарность – взаимодействие парных элементов матрицы, находящихся в комплементарных (дополнительных) отношениях:
1`) в верхней пирамиде – взаимодействие элементов диагональных точек основания пирамиды и элементов поворотной оси верхней пирамиды;
1``) в нижней пирамиде – взаимодействие элементов диагональных точек основания пирамиды и элементов поворотной оси нижней пирамиды;
2) зеркальность – взаимодействие парных элементов матрицы, находящихся в зеркальных отношениях:
2`) в зеркальных отношениях находятся между собой парные элементы двух пирамид.
Перечисленные выше характеристики матрицы Абсолюта сохраняются во всех объектах, включенных в ее состав. Основой матрицы является геометрический образ слова (имени Абсолюта), который необходимо описать с точки зрения структуры реального слова. В аксиоматическом плане этот образ уже описан нами в ряде работ [3, с. 265 – 266; 4, с. 196 – 197], здесь мы расширим существующее описание.
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ОБРАЗ СТРУКТУРЫ СЛОВА
Геометрический образ структуры слова – это идеальная, абстрактная структура слова вообще, отвлеченная от форм конкретных слов в разных языках и представленная в виде геометрической фигуры (см. рисунок 2).
В качестве аксиом для математического описания геометрического образа структуры слова могут выступать следующие:
1. Пара “слово-словоформа” имеет геометрический образ, которому она эквивалентна.
2. Любому слову соответствует один и только один набор словоформ, и, наоборот, любому набору словоформ соответствует не более одного слова.
Рис. 2. Геометрический образ структуры слова
3. Слово состоит из следующих единиц: фонема, морфема, лексема, семема.
3`. Фонема – лексема, морфема – семема образуют между собой комплементарные пары.
4. Словоформа состоит из следующих единиц: аллофон, алломорф, аллолекс, значение.
4`. Аллофон – аллолекс, алломорф – значение образуют между собой комплементарные пары.
5. Фонема – аллофон, морфема – алломорф, лексема – аллолекс, семема – значение образуют между собой зеркальные пары.
6. Понятие и образ являются символами друг друга.
7. Понятие первично по отношению к образу.
8. Каждому понятию соответствует не менее одного слова, и каждому слову соответствует не менее одного понятия.
8`. Каждому образу соответствует не менее одной словоформы, и каждой словоформе соответствует не менее одного образа.
9. Понятие первично, слово вторично.
9`. Образ первичен, словоформа вторична.
10. Понятия порождают образы, образы порождают материальные формы.
11. Элементы слова и словоформы находятся в двух зависимостях, которые будем называть горизонтальными (синтагматическими) и вертикальными (парадигматическими).
12. Элементы слова и словоформы находятся в отношениях, которые будем называть симметриями: зеркальной симметрией, поворотной симметрией и моноклинной симметрией.
Предлагаемое аксиоматическое описание структуры слова не исчерпывает всего набора аксиом, основных понятий и отношений, необходимых для создания математической модели. Оно является лишь первым приближением к построению аксиоматической теории слова.
СТРУКТУРНЫЙ ИЗОМОРФИЗМ МАТРИЦЫ АБСОЛЮТА И БОЛЬШОГО МОЗГА
Большой мозг – часть головного мозга, осуществляющая восприятие, высший анализ и высший синтез всех раздражений, идущих из внешней и внутренней среды, сознательную деятельность, мышление и речь.
Большой мозг делится на два полушария – левое и правое, соединенные мозолистым телом (см. рисунок 3).
Левое и правое полушария — наиболее крупный и развитый отдел головного мозга. Снаружи полушария покрыты серым веществом, которое образует кору головного мозга. Она имеет толщину от 1,5 до 4,5 мм и слагается из 6 слоев, образованных 16 млрд. нервных клеток, или нейронов. Нервные клетки делятся на множество различных типов по форме, величине и выполняемым функциям. Под корой находится белое вещество, состоящее из нервных волокон. Эти волокна связывают кору с другими отделами центральной нервной системы, а также осуществляют связь между нейронами и их соединение в структуры. В структуре белого вещества имеются скопления серого вещества, образующие подкорковые ядра. Вся кора покрыта извилинами и бороздами, из которых составляются доли: лобная, височная, теменная и затылочная.
Мозолистое тело – это самый крупный пучок нервных волокон (около 200 млн) во всей нервной системе. Мозолистое тело соединяет два полушария мозга. Мозолистое тело выступает не как однородный орган, все части которого равноценны, а как сложная дифференцированная структура, отдельные элементы которой выполняют свою специфическую роль в обеспечении парной работы полушарий мозга.
Рисунок 3. Большой мозг показан сверху. Часть правого полушария срезана, видно мозолистое тело, соединяющее оба полушария
Структурный изоморфизм матрицы Абсолюта и большого мозга
заключается:
1) в трехчастной структуре его анатомического строения: левое полушарие, правое полушарие, мозолистое тело;
2) в сохранении топологических парных свойств матрицы;
2`) анатомически мозг представляет собой континуально-дискретную структуру – полушария объединены и разъединены между собой мозолистым телом;
2``) анатомически полушария симметричны, функционально асимметричны;
2```) функционально полушария комплементарны – парной работой управляют деятельностью организма – и зеркальны: левое полушарие управляет правой половиной тела, правое полушарие – левой.
Левое полушарие коррелирует с верхней пирамидой матрицы и отвечает за понятийное мышление.
Правое полушарие коррелирует с нижней пирамидой матрицы и отвечает за образное мышление.
Мозолистое тело обеспечивает межполушарное взаимодействие.
Большой мозг обеспечивает речевую деятельность – функционирование элементов структуры слова в их взаимосвязях и взаимоотношениях. Точки структуры являются перекрытиями зон коры большого мозга, где соответствующий сигнал принимается и испускается, анализируется и синтезируется (см. рисунок 4).
Рисунок 4. Структурный изоморфизм слова и мозга.
Функционирование элементов структуры слова – пошаговая последовательность прохождения сигнала в структуре.
При восприятии речи сигнал проходит все точки в такой последовательности:
1) в левом полушарии: (звук) → фонема → морфема → лексема → семема → слово → понятие;
2) зеркально в правом полушарии: (звук) → аллофон → алломорф → аллолекс → значение → словоформа → образ.
3) возможен и иной путь: воспринимаются словоформа и слово целиком, затем восприятие целого дробится на элементы, и соответственно актуализируются образ объекта или понятие или то и другое вместе.
При порождении речи развертывание высказывания происходит путем дробления его на элементы:
1) в левом полушарии: понятие → слово → семема →лексема → морфема → фонема → (звук);
2) зеркально в правом полушарии: образ → словоформа → значение → аллолекс → алломорф → аллофон → (звук).
3) возможен и путь составления целого из элементов в жестко фиксированном направлении движения сигнала.
Представленная в статье характеристика структурно изоморфных объектов матрицы Абсолюта – это только первое приближение к их полному понятийному и аксиоматическому описанию.
Литература
![]() |