![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Аннотация
В 1968–2005 гг. разными наблюдателями (в основном одним из авторов – В.М. Лютым) выполнены многочисленные измерения блеска ядра сейфертовской галактики NGC 4151. Показано, что (а) блеск объекта пульсировал в течение 38 лет с периодом 160.0106(7) мин, совпадающим в пределах ошибки с известным периодом загадочных “солнечных” пульсаций P0= 160.0101(2) мин, и (б) при регистрации колебаний светимости ядра NGC 4151 с периодом P0 моменты наблюдений следует приводить не к Солнцу, а к Земле, т.е. к системе отсчета наблюдателя. Колебание P0, таким образом, характеризуется инвариантностью частоты и фазы по отношению к красному смещению z и орбитальному движению Земли соответственно. Отсюда следует, что когерентное P0-колебание имеет космологическую природу. Сам же период P0 представляет собой, по-видимому, ход “космических часов”, связанных с существованием абсолютного времени Вселенной в понимании Ньютона.
Введение
В разговорах о научных концепциях особое место занимает тот факт, что в прошлом веке знаменитая общая теория относительности (О ТО) громко и решительно провозгласила тенденцию отхода от понятий «абсолютной» истины, а также абсолютных пространства и времени. Последние перестали быть для физики и астрономии простыми абстракциями, основанными на повседневном восприятии: они утратили независимость от мира материальных тел и гравитации, событий и явлений. В результате, казалось бы, «абсолютное время» — в духе Ньютона — навсегда покинуло нас.
По Бриллюэну (1972), однако, сама теория относительности относительна. К этому добавим, что ОТО до сих пор остается теорией, недостаточно подтвержденной опытом. Гравитационные волны так и не обнаружены. Даже известное смещение светового луча около диска Солнца до сих пор вызывает сомнение ввиду мрачной тайны, окутывающей измерение сдвигов изображений звезд во время полного солнечного затмения 29 мая 1919 г. (Фактическая значимость результата — не более 1σ. Известно, что даже после заявления Эддингтона 1919 г. об экспериментальном подтверждении теории Эйнштейна полемика о реальности «великой иллюзии» пространства-времени вспыхнула с новой силой десятилетие спустя, в связи с наблюдением затмения на Суматре, которое не подтвердило результаты 1919 г.; Колесников и др., 2005; Эйзенштед, 2006.)
Когда же заводим речь об астрономических объектах, то и здесь встречаем множество сюрпризов пестрой и спорной космографии. Ибо на рубеже двух столетий на астрофизику и космологию навалились, как ураган, новые космологические «монстры» и «стихии» Вселенной. Недавние увлекательные открытия в Космосе темных материи и энергии (ТМ, ТЭ), а также такие космологически замысловатые чудеса, как черные дыры и антигравитация вакуума, вместе с введением новых виртуальных концепций, на самом деле революционизировали астрономию и космологию: ОТО-столкновение черных дыр и тройные квазары, мистические кротовые норы в ядрах галактик, дикие первичные черные дыры и причудливые многомерные «струны», дивный кварк-глюонный «первичный огненный шар» и безмолвный эфир, волшебная антигравитация — «мистический мотор» ускорения Вселенной в виде «давящего на пространство» вакуума и, наконец, неизъяснимая квинтэссенция. (По сути — это средневековая quinta essentia; не понятно, откуда в космологии страсть к повторениям?) И теперь в Космосе вместо привычного нам тяготения господствует «фантастическое» антитяготение.
Что касается самой космологии, то там изобретена т.н. ТМ, впервые предложенная Цвики в 1933 г. (идея поддержана в 1977 г. наблюдениями темных гало вокруг некоторых галактик). И более того: сейчас, на основе данных телескопа им. Хаббла — и особенно его «глубоких снимков» - сделан сверхновый вывод, что загадочная ТМ, оказывается, существует уже не менее 9 млрд лет! Но мы еще не знаем, каких частиц она состоит. А вот сотни галактик успели сформироваться необычайно быстро (всего лишь за 900 млн лет!), тогда как нашему «продвинутому» Солнцу и Солнечной системе для формирования потребовалось аж 4.7 млрд лет. В итоге создана картина ускоренного расширения Космоса со «вселенским перетягиванием каната» — борьбой между гравитацией и силами отталкивания. И оказалось, что в прошлом веке нам только «казалось», что Вселенная стационарна, или что ее расширение замедляется, или что она как бы даже пульсирует. Воистину, когда сейчас смотрим на далекие объекты Вселенной, единственным ограничивающим фактором является наше воображение! «Вселенная более странная, чем мы можем вообразить». Но мы все равно пробуем все это объяснить, даже рождение Вселенной. На наших глазах, при активном участии галилеев ОТО, с хрустом сжирается космология ХХ в., оставляя незыблемой, однако, гипотезу Большого взрыва с его кратковременной и «безумной» инфляцией. И большинством молчаливо принимается, что именно в эпоху Большого взрыва, «в мгновение ока» и из ничего, по волшебству, или исключительно «по воле Творца, которого не было и нет», — возникла как сама Вселенная, так и все физические понятия, включая понятия пространства и времени. И мы снова чертим хрустальные сферы Аристотеля и эпициклы Птолемея, но состоящие уже «мистического» вакуума, ТМ и ТЭ — и в масштабе всей Вселенной. И даже пытаемся построить новую призрачно-сказочную модель Мироздания. При этом упорно игнорируем мнение Канта, что во Вселенной есть «свободные» процессы, недоступные для ума, сам же Космос трансцендентальный, непостижимый, а «рациональная космология» — наука мнимая… И сейчас многие космологи убеждены, что требуются новые подходы, идеи и наблюдательные факты, чтобы правильно интерпретировать и понять происходящее.
Один из таких фактов, возможно, — «когерентное космическое колебание» неизвестной природы, наблюдаемое у Солнца и некоторых внегалактических источников. Период колебания наиболее точно установлен по наблюдениям Солнца P0 =160.0101(2) мин, — и не зависит от красного смещения z (в скобках — стандартная ошибка для последних значащих цифр; Шеррер и др., 1980; Котов и Левицкий, 1987; Лютый и Котов, 1990).
Наиболее полный ряд измерений когерентных P0 -колебаний блеска относится к ядру сейфертовской галактики NGC4151 (z =0.0033). Данные получены в 1968—2005 гг. в U- и V-фильтрах в разных обсерваториях; включены и рентгеновские измерения спутников (Х). В предварительном исследовании Котова и др. (2003) указано на независимость начальной фазы P0-колебания NGC4151 от орбитального движения Земли, что послужило дополнительным аргументом в пользу истолкования P0-явления. Сейчас число наблюдений NGC4151 увеличено на 57 %, что позволяет проверить инвариантность фазы и продвинуться дальше на пути интерпретации.
Изв. Крымской Астрофиз. Обс. 106, № 1, 187-201 (2010)
![]() |