![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Обобщённая геометрическая модель инвариантных сечений (ИС) – окружности ИС, являющиеся геометрическими местами точек, отношение расстояний от которых до двух данных точек равно некоторой заданной константе, была введена автором статьи в [1,2]. В [3,4] показано, что эта модель является также и моделью функций средних значений. В [5,6] найдена физическая интерпретация окружностей ИС, как эквипотенциальных линий длинных тонких параллельных и противоположно-заряженных тел.
В [7] автором статьи введена электростатическая модель инвариантных произведений (ИП), определяемая эквипотенциальными линиями аналогичных тел, но одноимённо-заряженных. Такими линиями являются овалы Кассини и их особый частный случай – лемниската Бернулли. В [8] начато исследование соотношений гармонии для внутренних и внешних гравитационных полей однородных тел.
В данной статье, являющейся развитием работ [5-8], рассматриваются как электростатические, так и гравитационные модели ИП, поскольку законы Кулона и Ньютона (Всемирного притяжения) имеют одинаковый вид. Разница состоит в том, что одинаковые заряды отталкиваются, а массы, имеющие один знак, притягиваются.
![]() |