![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Cтатья иллюстрирует и обосновывает следующие два тезиса:
Национальная идея для России – вывод человечества из цивилизационного тупика;
без следования этой или близко сформулированной нацидеи и ее воплощения Россия не сможет «пережить» глобализацию, более того, человечество в целом будет иметь ничтожные шансы уцелеть в результате глобализации в ее нынешнем варианте.
В последние годы СМИ устами обозревателей, политологов, экономистов нередко напоминают нам о таком общемировом процессе как глобализация. Часто в подобных телесюжетах фигурируют акции «антиглобалистов». Тем самым, вольно или невольно в глазах общественности формируется негативный образ противников глобализации. Так как же относиться к глобализации? Это неизбежное «зло» или есть иной выбор? На эти и сопряженные вопросы я и хочу предложить свой вариант ответа. Полагаю, что для многих было бы интересно разобраться в том, что такое глобализация, куда она ведет человечество. Причем, поскольку это взгляд, опирающийся на рассмотрение развития Российской цивилизации за длительный период, включая, естественно, и последние годы, большое внимание уделено в статье объяснению смысла событий недавнего прошлого и современной российской действительности. Это тем более важно, что общепринятые или широко распространенные трактовки происходивших в XX веке в России событий примитивны, недиалектичны. Однако без обращения к перспективам России ценность рассуждений о ее прошлом и настоящем была бы в значительной мере девальвирована.
Анализ обозримой истории человечества приводит к пониманию того, что глобализация представляет собой завершающую стадию длительного (тысячи лет) процесса укрупнения основных (базисных) структурных единиц организации человеческого общества (БСЕ) 1
Очевидно, приближается момент, когда в качестве БСЕ будет выступать ЦИВИЛИЗАЦИЯ, далее блоки цивилизаций. Этот процесс подгоняется Западной цивилизацией (ЗЦ); скорость изменений вызывает ассоциацию с машиной без тормозов, несущейся под гору. Движителем процесса являются финансовые интересы, стремление глобальных финансовых «игроков» как в лице международных финансовых организаций (МФО), так и ТНК преумножить свои активы. На естественную тенденцию укрупнения БСЕ накладывается более радикальная «глобализационная» тенденция – развитие транснационального финансового и промышленного капитала, который «руководствуется» принципом скорейшего самоувеличения, обращая на государственные границы лишь то внимание, которое требуется для устранения их влияния и политических сил, ассоциирующихся с тем или иным государством, на финансовые и товарные потоки. Именно это явление приводит к противопоставлению ЗЦ другим, так как МФО и ТНК принадлежат ЗЦ и, тем самым, объективно «играют» против остального мира и как бы в пользу Запада. Принципиальнейшим моментом является то, что традиционный захват территории чужых БСЕ, объявление «горячих» или холодных войн сегодня совсем не обязательны: в ходу более тонкие и гораздо более эффективные методы подчинения и эксплуатации, отработанные МФО, применяемые при непрекращающемся «отеческом» поучении о том, как вести себя, чтобы не вызывать неудовольствие того, кто «здесь хозяин». Переход уровня противостояния на межцивилизационный уровень сопровождается значительным расширением арсенала средств и способов ведения войны, за счет таких как: финансовые, информационные, «культурные», включая и подкуп «национальных элит» противника и установление финансово-экономических «перекачных станций», а также за счет развития вооружений как таковых, которые должны служить вескими аргументами для «непонимающих чего-то государств».
Итак, на современном этапе глобализация осуществляется при доминирующей роли и в интересах ЗЦ 2
3
Социальный дарвинизм проявляется в тотальной конкуренции за «место под солнцем», акцент которой постепенно переместился из зоны отношений индивидуумов носителей ЗЦ между собой, между социальными слоями или классами в зону международных и надгосударственных отношений между крупными, в том числе глобальными финансово-экономическими и иными субъектами (МФО, ТНК, НАТО, союзы, блоки, правительства стран). И если одна ТНК при первой же возможности с радостью поглощает другую, принадлежащую к той же ЗЦ, то есть не имеющую по отношению к ней даже намека на цивилизационный, идеологический антагонизм, то с тем большим удовольствием «передовые отряды» ЗЦ поглотят, подомнут, искоренят чуждую им Российскую цивилизацию. Кстати, пресловутая «загадочность русской Души» – это опять-таки взгляд с «Запада».
Рассуждая о глобализации, протекающей сегодня под давлением ЗЦ, естественно остановиться на сущностных аспектах этой цивилизации. Западная цивилизация технократическая, вульгарно материалистическая, атеистическая, бездуховная и запрограммированная на «физический рост» цивилизация - в силу этого для ЗЦ характерно целенаправленное стимулирование 4
Почему ЗЦ культивирует порок, а в более широком смысле духовную, душевную, личностную в целом деградацию? Порок на экономическом языке означает всего лишь потребность «в недозволенном», аморальном, безнравственном, потребность вызывает соответствующий спрос, то есть индивидуум готов платить за удовлетворение порочных желаний, потребностей, навстречу спросу уже спешит предложение. Таким образом, с точки зрения этой цивилизации любой порок – это просто еще один сегмент рынка. Неудивительно, что «деньги не пахнут», и «мина» эта была заложена уже очень давно. Помимо того, что сегменты рынка, культивирующиеся на пороке, объективно должны развиваться в силу естественного роста рынка («либеральной экономики») в целом, просто как занятие «свободных ниш», ускоренное развитие «порочной экономики» усугубляется еще и следующими двумя факторами:
- деградация личности гораздо более легкодостижимый и сопровождающийся получением различного рода удовольствий («кайф», «балдеж») процесс (и результат) нежели развитие личности, требующее не только внешних условий и возможностей, но – прежде всего – духовности, целеустремленности, воли, внутреннего стержня и постоянных собственных усилий, работы над собой;
- поле развития различных форм и видов порока несравнимо шире нежели узкий сектор гармоничного развития; аналогия: поле вариантов хорошо «сыграть Моцарта» очень узко, но количество, пространство вариантов сыграть его плохо, бездарно практически не имеет пределов.
Таким образом, по мере неизбежного достижения границ в удовлетворении естественных человеческих потребностей все возрастает роль стимулирования искусственных и противоестественных потребностей. Это не только наркотики, алкоголь, порно, но и индустрия кино- насилия, триллеров и «чернухи» всех видов, а также такие «безобидные» рынки, как фармацевтический, рынок спортивных зрелищ и прочих шоу, рынки правовых, особенно адвокатских, а также медицинских услуг, фондовые рынки. По сути, описанное выше это проявление Закона объективного ускоренного роста «экономики порока» по мере развития технократической, вульгарно-материалистической цивилизации, и достижения ею высокого уровня удовлетворения естественных потребностей большинства. Я бы выделил следующие основные имманентные отрицательные свойства ЗЦ:
Демократия – в самом изначальном смысле означает буквально народовластие. Таковым было народное вече в Древней Руси, о котором мы знаем на примере древнего Новгорода Великого («применение» которого в Новгороде, очевидно, было не новаторством а, скорее, отголоском повсеместной на Руси в «дохристианский» период практики). В современном обществе под демократией понимается, скорее набор формальных признаков: выборность, разделение властей, равенство перед законом. Если эти формальные требования выполнены, то демократия в наличии. Но в США реальные держатели власти вообще не выбираются и не афишируют своей власти. То обстоятельство, что народ приходит на выборы, голосует и выбирает президента на 4 года, не может считаться достаточным, да даже и необходимым условием для вывода о демократическом характере власти. В США это довольно дорогостоящий спектакль, в ходе которого народу рекламируются два кандидата, а в итоге «покупается» народом (да и то через посредников) один. При этом выбор между существенно различными альтернативами был сделан уже очень давно и в настоящее время выборы в США – это выбор: в какой из двух лодок плыть по той же самой реке. Сам президент при этом является всего лишь фиктивным временным официальным лицом реальной власти. Казалось бы, и самый недогадливый должен был все понять на примере убийства Кеннеди 6
Итак, ЗЦ в целом или в лице США в случае окончательной победы в глобальном масштабе неизбежно погубит человечество, вступив в конфликт с (Божественной) Природой на «грубоматериальном» уровне, если не успеет «переродиться»; на других («тонкоматериальных») уровнях, очевидно, этот конфликт уже достиг критического уровня или превысил его. Возможность предотвратить осуществление вожделенного для США сценария глобального безраздельного господства и ни для кого нежелательной последующей гибели человечества зависит и от всех нас, от того, насколько адекватными, трезвыми и глубокими будут наши представления о происходящих в мире, в стране процессах. А это, в свою очередь, предопределяется помимо не поддающихся нашему осознанию и управлению факторов нашей волей, жизнелюбием, стремлением познать мир и себя, тем, успеем ли мы перейти к мировоззрению и поведению, ориентированным на эволюцию в направлении достижения гармонии в отношениях с Природой, миром, обществом. Переход к новому мировоззрению возможен лишь при условии перестройки науки, образования, работы СМИ на основе новой научной парадигмы, идущей на смену устаревшей Ньютоно-Картезианской парадигме, на фундаменте которой и расцвела мировоззренчески примитивная и природонесообразная ЗЦ,
Но не слишком ли уже поздно, чтобы переломить губительные тенденции будь то угроза глобальной катастрофы или гибель России? Не превратилась ли Россия в придаток, колонию, периферийную и отсталую, вымирающую окраину Западной цивилизации? Поверхностный взгляд, пожалуй, подводит именно к такому выводу. Может ли более глубокое изучение вопроса привести к иному пониманию?
Российская цивилизация, безусловно, обладает рядом отличительных черт:
В последние 20 лет в массовое сознание активно внедрялось представление о том, что «советский период» в истории России – это «позор», страшная ошибка, что нам теперь надо учиться у продвинутого «Запада», пытаться догнать его (теперь уже по уровню либерализма, «демократии» и «свобод»). Причем в том, что касается критики СССР наши либералы и «демократы» с одной стороны и «ура-патриоты» с другой мерялись силой ненависти к советскому строю. Мало того, что эти взгляды ничем с экономической точки зрения не подкреплены, они еще и убоги в своей недиалектичности и духовном примитивизме. Стенания по поводу того, что лучшие сыны и дщери России оказываются за ее пределами (прежде всего, в лице аристократии и буржуа после 1917 года) могли бы быть приглушены, если бы наличествовало понимание того, что российская так называемая элита, вроде бы очень разная по своему качественному составу в различные эпохи (и видимо, действительно окончательно деградировавшая к началу XXI века), объединяется одним существеннейшим свойством – отмежеванием от Российской цивилизации и добровольным вхождением в ЗЦ, физически оставаясь в России и определяя, благодаря своему «VIP статусу» и возможностям, многое в политической и социально-экономической жизни России. Таким образом, перемещение этой элиты за пределы России, как правило, знаменует собой лишь завершение разрыва с Российской цивилизацией, начатого очень давно.
Российская цивилизация в период СССР продолжала свой многотрудный и уникальный путь и несмотря на неравенство сил и условий, на несовершенство руководителей и рядовых строителей этой цивилизации не просто выживала, но и долгое время активно развивалась. Сохранение и развитие Российской цивилизации в XX веке стало возможным только через ее революционную, а затем эволюционную трансформацию. Иного пути ее выживания в XX веке просто не было. В будущем, полагаю, утвердится точка зрения на советскую эпоху 7
Советская эпоха 8
Основным «минусом» советского периода, с моей точки зрения, является то, что в последние предперестроечные четверть века была подготовлена основа для «успешного» насаждения ценностей «общества потребления»:
И в результате возник «духовный вакуум» или духовная дезориентация, сопровождавшаяся проблемами в удовлетворении самых насущных потребностей, в результате чего стало возможным склонить к «западным ценностям».
С другой стороны, возможно, такая ситуация создает неплохие условия для принятия обществом Новой научной и цивилизационной парадигмы: потребность в духовной пище и духовном развитии у многих присутствует, а религиозного фанатизма в целом не наблюдается.
Почему же СССР перестал существовать? Россия проиграла в битве с США и блокирующимися с ними развитыми странами. В этой связи хотел бы обратить внимание на ряд «мифов», которые по отдельности, а тем более, в совокупности искажают понимание ситуации для многих. «Россия проиграла потому, что социалистическая экономика имеет более низкую эффективность по сравнению с капиталистической». В одном этом утверждении кроется целый ряд заблуждений, каждое из которых в отдельности подрывает справедливость приведенного выше утверждения.
Во-первых, тип экономики, сформировавшийся в СССР, в первом приближении можно назвать государственным капитализмом с элементами государственного феодализма и государственного рабовладения. То есть нет оснований сравнивать «капитализм» с «социализмом», тем более, как обычно говорят на Западе, с «коммунизмом». Второе возражение – еще более серьезное. Известно, что стартовые условия в этом забеге типов экономик были далеко неравными, проще говоря, «Запад» имел огромный гандикап. Но есть и другой столь же важный фактор, впрочем хорошо известный – для поддержания паритета вооружений между СССР и Западом СССР приходилось строить значительно более милитаризованную экономику, а это, помимо, производства вооружений как таковых означает и больший удельный вес в экономике различных тяжелых отраслей: металлургии, машиностроения, добычи полезных ископаемых, энергетики. А ведь это огромная доля омертвляемых ресурсов и товаров, то есть не потребляемых как людьми (предметы потребления), так и производством (средства производства), не переносящих свою стоимость на какие-либо другие товары, выпадающих из кругооборота, то есть из воспроизводственного цикла. Естественно, более высокая доля омертвления ресурсов экономики подрывает возможности экономического развития. Вполне вероятно, что развитие ВПК США имело двойную цель: не только сам по себе рост военной мощи и достижение военного превосходства, но и неизбежный в перспективе «надрыв сил» глобального конкурента.
Еще один не менее важный, возможно даже, самый главный, но чаще игнорируемый фактор – это принципиально различный стиль взаимоотношений с союзниками из третьего мира. Если СССР помогал им, тратя значительные средства, то США всегда обирали своих вассалов. И это принципиальные позиции двух «Империй зла». Излишне говорить, что стиль США прост, как и все что основывается на пороке: США приводят к власти людей, которые готовы отдать на разграбление страну ради того, чтобы самим поучаствовать в этом процессе и получить хорошую долю. Далее механизм работает сам по себе: выстраивается система коррумпированных сверху до низу органов власти, повязанная на жадности, предательстве и других столь же славных качествах. Если народ почему-то оказывается не очень доволен и выдвигает оппозицию, то тут сработает или отлаженная PR-компания, или подкуп лидеров оппозиции, либо еще более эффективный вариант – заранее такую оппозицию (но только карманную, фиктивную) генерировать.За последние 20 лет существования СССР США выкачало 800 млрд. долларов только из Латинской Америки, а СССР помог развивающимся странам приблизительно на 80 млрд. долларов.
И, наконец, пожалуй, самый важный фактор. На территории России экономика западного типа просто не стала бы развиваться даже в XX веке, тем более, в XXI веке, когда капиталы перемещаются свободно в пределах земного шара. Она могла бы охватить только Калининградскую область, черноземную зону, Ростовскую область и Ставропольский и Краснодарский края (точное определение границы – предмет расчетов). На остальной территории экономика могла бы присутствовать только в форме разработки месторождений углеводородов, некоторых металлов, драгоценных камней, по окраинам – заготовка древесины, в морях – рыболовство. Сравнение климата России с другими северными странами, особенно европейскими – по широтному признаку совершенно некорректно. С немалыми натяжками в качестве аналога можно взять Канаду (с натяжками поскольку Северная Америка намного меньший материк по сравнению с Евразией, а потому и с заметно меньше выраженной континентальностью, а значит, суровостью и засушливостью). Населенная полоса проходит вдоль границы с США, да и то с «пробелами» практически не поднимаясь выше 51 градуса северной широты в центре и на западе и выше 46 градуса на востоке. Исключением является лишь Эдмонтон, забравшийся на 53,5 градус. Но эта «аномалия» объясняется углеводородной ориентацией экономики провинции Альберта. Само по себе наличие такой «черты оседлости» свидетельствует об очевидном, но с непонятным упорством оспариваемом некоторыми экономистами факте, во-первых, влияния климата на затраты и, соответственно, на эффективность производства, и, во-вторых, наличия предельных по суровости климата условий для развития тех или иных отраслей экономики.
И самое последнее о соревновании экономик и наций. Даже если предположить, что капиталистическая система наиболее эффективна – является ли целью экономик соревнование в скорости, производстве ВВП? При нынешнем характере развития – это скорость приближения конца. Даже несовершенная экономическая система СССР в неблагоприятных климатических условиях вполне могла бы удовлетворять естественные потребности, тем более при отсутствии необходимости вооружаться. Это ли не аргумент в пользу перехода к экономике, управляемой разумно, исходя из стратегических целей?
Перспективы развития Российской цивилизации
Возможные варианты для Российской цивилизации сводятся к двум основным:
сохранение или уничтожение, которое, в свою очередь, может быть осуществлено либо постепенно, мирным путем (продолжение «реформ» 90-х годов), либо по достижению удобного момента военным путем («блицкриг»). При этом для придания «легитимности» этим действиям будет сфальсифицирован предлог («нарушение демократии» или «прав человека».
Наличие углеводородных и других природных ресурсов, способных приносить значительные или скромные рентные доходы, с одной стороны, является потенциальным плюсом для России, но с другой стороны, в условиях жестокой глобальной конкуренции «за место под солнцем», превосходящих сил противника, сложившейся политической и экономической подчиненности, зависимости от ключевых игроков ЗЦ, «насланного» наваждения о необходимости открытости, тотальной либерализации экономики, и «пылесосного» (см. следующий абзац) валютного курса – природные ресурсы становятся и целью, и средством закабаления России и других стран.
И природный капитал, и трудовые ресурсы России становятся объектами эксплуатации, точнее экспроприации ЗЦ, которая не только откачивает сырье, а с ним и природную ренту – для повышения эффективности процесса ставятся «усилители» в виде обменного курса, превышающего в несколько раз паритетный курс (по покупательной способности). Таким образом, на природную ренту наслаивается еще и «валютная» или курсовая рента, которая, в ряде случаев может быть даже в тех ситуациях, когда собственно природная рента отсутствует или отрицательна. В этом случае помимо подрыва природного потенциала происходит еще и усиленная эксплуатация трудового или человеческого потенциала, т.к. последний оценивается в несколько раз (в среднем, не менее, чем в три раза) дешевле, по сравнению с вывозимыми за рубеж товарами, каковыми в подавляющем большинстве является разного рода сырье. Экспортеры же не только получают в разы завышенные выручку и прибыли, не только вывозят большую часть доходов за рубеж, но и внутренние цены (в рублях, обесцененных втрое) устанавливают исходя из мировых валютных цен, то есть завышают примерно втрое. Ясно, что все, что не экспортируется, будь то рабочая сила, продукты питания, станки или самолеты, оказывается – из-за неизбежного использования углеводородов по мировым ценам и выше – практически полностью нерентабельным. И такой механизм отработан на примере многих стран третьего мира. Валютная рента в значительно меньшей степени зависит от колебаний цен, чем чисто природная. В сумме валютная и природная ренты составляют примерно от 50 до 90 млрд. в год. Колебания связаны с изменениями цен мирового рынка нефти и других сырьевых товаров.
Даже если ситуация с распределением природной и валютной ренты будет решена положительно – все равно останется отрицательная природно-климатическая рента, прежде всего:
Иначе говоря, существуют такие запретительные климатические условия, которые в переводе на экономический язык обусловливают предельные (и соответственно запредельные) издержки при прочих равных условиях. В условиях экономики СССР и экономики России, открытой для мирового рынка, эти границы разительно отличаются (основная причина в том, что за счет огромной положительной ренты от нефти и других природных ресурсов в СССР компенсировалась отрицательная климатическая и транспортно-дистанционная рента, отрицательная если иметь в виду мировой рынок).
В результате так называемых реформ произошло отделение потоков положительной ренты от отрицательной: положительная рента поделена между единицами и в значительной мере вывезена из России отрицательная рента оставлена России и ее народу. Всячески проталкиваемые реформы РАО ЕЭС и ЖКХ, вступление в ВТО служат этим же целям. А ведь адепты либерализации должны бы выступать за национализацию ресурсо-эксплуатирующих отраслей: в противном случае имеет место конкуренция за захват и перераспределение рентоносных объектов вместо конкуренции, направленной на повышение эффективности производства и управления
Сохранение и развитие Российской цивилизации возможно в двух режимах: простого выживания в течение достаточно продолжительного срока (десятилетия) и завоевания лидирующих позиций в перспективе. Простое выживание и создание предпосылок будущего развития требуют ряда конкретных шагов в различных направлениях, опирающихся на глубокий сравнительный анализ исторических, природных, экономических, политических и других существенных аспектов Западной и Российской цивилизации, а также и других цивилизаций:
В духовно-информационной сфере 11
Духовно-информационный блок является приоритетным, а в нем основные направления – приоритет духовного начала в системе образования, науке, СМИ, управлении и новая научная парадигма как содержательная основа для приоритетного развития духовности, гуманизма, проще говоря – человеколюбия в русле учения Христа и других Учителей человечества.
Если «национальная идея» для России будет сформулирована а таком ключе – «Выход на новый уровень развития цивилизации», то она впоследствии сможет стать содержанием и «планетарной идеи». Стратегия ее реализации может быть разработана на основе или в русле изложенных выше 10 направлений (тезисов). Только на таком пути я вижу для России не только шанс просто выжить в ходе глобализации, но и возможность изменить качество самого процесса, сделав его вместо губительного гармоничным.
![]() |