Напечатать документ Послать нам письмо Сохранить документ Форумы сайта Вернуться к предыдущей
АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА На главную страницу
Академия - Публикации

А.И. Субетто
«Ленин и теперь живее всех живых»

Oб авторе

22.04.2025г.

Выступление на Интернетовской конференции, организованной Н.А.Сорокиным-Менделеевским в 12.00 – 12.40 по поводу

155-летия со дня рождения В.И.Ленина

(тезисы)


1. Ленин – гений Русского Прорыва человечества к Социализму, масштаб которого будет расти по мере движения истории человечества в Будущее, потому что это Будущее связано только с Социализмом, но в XXI – с Социализмом Нового Качества – Ноосферным Экологическим Духовным Социализмом.

Почему?

2. Потому что наступившая эпоха, порожденная на рубеже 80-х – 90-х годов ХХ-го века переходом глобального экологического кризиса в первую фазу Глобальной Экологической Катастрофы, и превратившим всю систему глобального империализма строя мировой финансовой капиталократии во главе с США (весь «коллективный Запад») в систему экологического самоуничтожения, – есть Эпоха Великого Эволюционного Перелома, требующая от Человечества и России (ради спасения человечества от экологической гибели) смены основ своего бытия на Земле (в Биосфере) – с рыночно-капиталистических, антиэкологических по своей сущности, на ноосферные, и одновременно – социалистические, основания своего бытия и развития.


3. О том, что наступившая эпоха есть планетарно-масштабная катастрофическая эпоха пишут многие ученые и специалисты. Российский писатель Максим Калашников в 2011 году даже издал свою книгу-пророчество под названием «XXI кровавый век. Катастрофа неизбежна! (Марш в преисподнюю)». Чуть пораньше в США Иммануил Валлерстайн так же издает свою книгу «Конец (известного нам) Света», где под «Светом» понимает «капитализм» или «рыночную экономику», порожденную Западом, и предрекает гибель любого общества, в том числе человечества, если они не избавятся от капитализма, как своей смертельной «болезни». Но отсутствует понимание того, что спасение человечества от экологической гибели лежит через переход человечества не просто к социализму, а именно к Ноосферному Экологическому Духовному Социализму или Ноосферизму, главная суть которых – научное управление Социо-Биосферной Эволюцией.


4. Сход СССР, советского социализма с Арены Истории, – связан именно с теоретическим невежеством руководства КПСС во главе с М.С.Горбачевым, А.Н.Яковлевым, отвечавшим в ЦК за идеологическую работу. В.И.Ленин был не только гениальным руководителем партии большевиков, созидателем Советского государства, но не менее гениальным ученым, теоретиком, мыслителем, т.е. обладал тем редким сочетанием практика и теоретика, которое еще после смерти В.И.Ленина было продемонстрировано И.В.Сталиным, а затем наступила Эпоха коммунистических руководителей в СССР, демонстрировавших свою историческую слепоту, непонимание того, что социализм требует опережающего развития «теории будущего», как опоры в социалистическом строительстве, и соответственно – «Социализма как Науки, обеспечивающей управление развитием общества, т.е. историей». Это чувствовал Сталин, когда, незадолго до ухода из жизни в 1952 году, предупредил руководство КПСС «Без теории нам смерть!». И его это предупреждение переросло в пророчество!


5. В.И.Ленин оставил нам в наследство ленинизм, – учение которое представляет собой диалектическое отрицание «марксизма XIX века», связанное с тем, что капитализм воспроизводит себя по схеме «Капитала» Маркса только на 1/5 или ¼ от той прибавочной стоимости, которая лежит в основе восходящего воспроизводства капитализма как системы, на 4/5 или ¾ – от эксплуатации колоний, ограбления мира за пределами границ собственной страны, т.е. является империализмом. Работа В.И.Ленина «Империализм как высшая стадия капитализма» – однопорядковая по своей значимости с «Капиталом» К.Маркса, и коренным образом меняющая теорию перехода человечества от капитализма к социализму, а именно – как перехода не из «развитых капиталистических стран», де-факто являющихся «метрополией» мировой капиталистической системы, а из стран «периферии» этой системы, которые де-факто являлись прямыми или «косвенными», т.е. экономическими, колониями. Понятие экономического колониализма, который сменил «классический колониализм» с рубежа 60-х – 70-х годов ХХ века, я ввел в своих научных работах по теории капиталократии и глобального империализма.

И Россия, которая была к 1917 году де-факто «экономической колонией» (по А.И.Фурсову к лету 1917 года иностранный капитал, в первую очередь – французский, английский, немецкий, бельгийский, шведский, контролировал около 70 – 80% активов российской промышленности), первой совершила Русский Прорыв человечества к социализму во главе с В.И.Лениным. В.И.Ленин, как гигантская историческая фигура, как вождь (руководитель) Великий Русской Социалистической Революции, руководитель победоносной партии коммунистов-большевиков, создатель первого в мире социалистического государства, масштаб которой будет расти по ходу Истории в Будущее, поскольку вне Ноосферного Социализма, у человечества нет будущего, его ждет экологическая гибель, – будет расти в своих исторических масштабности и величии.


6. Почему именно Россию Её Величество История, или другими словами, если прибегнуть к понятиям В.Г.Комарова (его книга 2001 года носила название: «Правда: онтологическое основание социального разума»), – «Онтологическая или Историческая правда», выбрала для свершения Прорыва человечества к Социализму?

Ответ: «Потому что Россия – евразийская, общинная, самая холодная, т.е. с самой высокой энергетической стоимостью воспроизводства жизни, и поэтому живущая по Закону Кооперации, и поэтому – антикапиталистическая по своим цивилизационным основаниям развития, цивилизация».

Теория закона энергетической стоимости разработана мною как часть разработанного мною теоретического комплекса, посвященного раскрытию сущности России, как цивилизации. Назову некоторые свои работы по этому направлению в системе Ноосферизма: «Россия и человечество на «переломе» истории в преддверии третьего тысячелетия» (1999), «Разум и Анти-Разум» (2003), «Основания и императивы стратегии развития России» (2005), «Битва за Россию: 1991 – 2008 гг.» (2009), «Законы социально-экономического развития России» (2012), «Рыночный геноцид России и стратегия выхода из исторического тупика» (2014), «Ноосферная Россия: стратегия прорыва» (2018), «Ноосферизм – «идеология XXI века», рожденная в России» (2023), «СССР – Предтеча Ноосферного Прорыва человечества из России» (2022).


7. Россия – самая высоко-энергостоимостная цивилизация в мире, что означает, что в ней затраты энергии на её воспроизводство в 5 – 7 раз больше, чем в Европе, которую обогревает Гольфстрим, в 7 – 10 раз больше, чем США. Поэтому она есть цивилизация, живущая по Закону Кооперации, объединившая около 190 народов и народностей. И русский народ есть народ – носитель этой Кооперации, в том числе и в силу таких своих качеств по Ф.М.Достоевскому, как «всечеловечность» и «всемирная отзывчивость».

Эта уникальность России как евразийской цивилизации (которую «евразийцы» назвали «хартлендом», т.е. «сердцем мира», и «евразийской осью истории» (Макиндер)) и русского народа, как её «скрепа» и созидателя, – материализовалась в Великой Русской Социалистической Революции, и это было – действием в Истории России механизмов «онтологической правды», или «исторической правды». Капитализм для России был и остается «онтологической ложью», или «исторической ложью», а теперь в контексте процессов первой фазы Глобальной Экологической Катастрофы Капитализм и Рынок превратились в «онтологическую ложь» в планетарном масштабе. И СССР, вся история советского социализма, в ХХ-ом веке предстают предтечей Ноосферного Социалистического Прорыва всего человечества в XXI веке, когда Закон Кооперации становится основой будущего развития всего Человечества, и возвышения его коллективного Разума, Науки, Культуры на уровень научного управления всей Социо-Биосферной Эволюцией (что и есть Ноосфера Будущего). В 2004 году я по этому поводу сформулировал дилемму, ставшую названием моей книги: «Глобальный империализм и ноосферно-социалистическая альтернатива». Сохранение рыночно-капиталистической формы бытия человечества, т.е. системы глобального империализма во главе с США («коллективного Запада»), ведет неотвратимо к его экологической гибели. Выход из экологического тупика Стихийной Истории – переход к Ноосферному Социализму.


8. Главный, и существенный, признак «Социализма», нового типа бытия человека и общества на Земле, – это Управляемая История.

А за этим определением «тянется» следствие:

  • главным, базовым Законом его устойчивого развития – есть Закон опережающего развития качества человека, качества общественного интеллекта и качества общественного интеллекта, в том числе – и одной из форм его проявления – Закона опережения прогрессом человека научно-технического (в том числе информационно-цифрового) прогресса.

Социалистическое общество, которое реализует этот свой «закон устойчивости» есть, таким образом, научно-образовательное общество. Один из факторов «схода» с «Арены Истории» СССР в конце 1991 года являлось нарушение требований этого Закона Устойчивости Социализма (по А.И.Субетто), рост теоретического невежества руководителей КПСС в «постсталинскую эпоху», обуржуазивание их сознания и потребностей (например: зачем нужна была Брежневу в его владении такая богатая коллекция легковых автомобилей «со всего света»?).

Главным Законом Устойчивости Капитализма, а вернее в моем определении – системы глобального империализма строя мировой финансовой капиталократии, является Закон Расчеловечивания Человека, следствием действия которого является рост отчуждения человека от своей сущности, от природы, и значит – его устремление к онтологической самоликвидации, т.е. к экологической гибели.

И это происходит. Природа выступила против Капитала и Рынка. Наступила Эпоха Великого Эволюционного Перелома, которая выступает не только Эпохой перехода человечества к научному управлению Социо-Биосферной эволюцией, но и соответственно – Эпохой Родов (в лице человека, и соответственно – человечества) Истинного Разума, т.е. Разума Ноосферного, способного осуществить такое научное управление. В эти «Роды» и входит ноосферно-ориентированный Синтез Науки и Власти, Науки и Управления, превращение человеческого Разума (как «Разума-для-Себя») в «Разум-для-Биосферы, Земли, Космоса».


9. Россия первой совершила Социалистический Прорыв во главе с В.И.Лениным во всемирной истории человечества в начале ХХ-го века.

Россия – СССР первой совершила Космический Прорыв в форме запуска первого человека – советского летчика-космонавта Ю.А.Гагарина – в Космос, в полет вокруг Земли – 12 апреля 1961 года.

Россия – СССР в лице научного творчества В.И.Вернадского первой предложила миру новую долгосрочную ноосферную перспективу в форме учения о переходе Биосферу в Ноосферу. Развитие этого учения превратилось в мощную Русскую Ноосферную Школу, в которую входит и научная школа Ноосферизма, лидером которой я являюсь.

России, тем более в войне идеологий, в условиях гибридной войны с Западом, необходимо, во-первых, предложить всему Миру научную идеологию, спасающую его от Экологической Гибели. По моей версии такой идеологией является Ноосферизм, или другими словами – Ноосферный Экологический Духовный Социализм.

Социализм – именно как Управляемая История в XXI веке, под воздействием императивов наступившей Эпохи Великого Эволюционного Перелома, переходит в Новое Качество, причем невиданное и необычное, выходящее за основания «внутренней логики» истории, – Ноосферный Социализм, именно, теперь уже, как Научно-Управляемая Социо-Биосферная эволюция. Этот переход включает в себя ноосферно-парадигмальную революцию в науке, в том числе и в науке об управлении, в кибернетике, в образовании, в культуре, в духовно-нравственной системе и системе ценностей, в философии, в научном мировоззрении.

Например, за «Родами Истинного, или Ноосферного, Разума» скрывается становление новой «философии разума», а именно как «философии Управляющего Разума», и на её основе – новой, ноосферной науки об управлении.

Уже в переходе к Социализму, как «обществу высокой субъектности», где действует императив возвышения человека на уровень «Субъекта Управляемой Истории» (в работах позднего В.И.Ленина эта проблема раскрывалась как «культурная революция», которая легла в основу культурно-образовательной политики в СССР в «Сталинскую эпоху»), скрыто возник тот «Барьер Сложности», который был связан с той проблемой, которую можно назвать «переделкой человека» – трансформации человека из «человека буржуазного» (мещанина с «мелкобуржуазным сознанием», по украинской поговорке «моя хата с краю») в «человека социалистического». Эта «переделка», растянувшаяся во времени и охватившая всю историю СССР, – и есть Социалистическая Человеческая Революция, которая осталась незавершенной. Хотя в «Сталинскую эпоху» она осуществлялась эффективно и породила такого Советского Человека, такую Высоту Духа Советского Народа, которых не знала вся состоявшаяся история человечества, и которая ярко реализовалась в Великой Отечественной войне и в Великой Победе 9 мая 1945 года, 80-летие которой мы отмечаем 9 мая уже этого, ускоряющего свой ход, 2025-го года.

Но теперь, в XXI веке, действующий императив экологического выживания человека на Земле де-факто предъявил еще намного больший «Барьер Сложности», который Человек, Общество, Человечество должны преодолеть, чтобы продолжить свое развитие на Земле, в Будущем – в Космосе, реализовать возвышение Разума на уровень успешного Научного Управления всей Социо-Биосферной, и значит – Ноосферной, Эволюцией (с соблюдением законов-ограничений, отражающих действие гомеостатических механизмов Биосферы и планеты Земля как суперорганизмов).

Ноосферизм, разработанный мною как теоретическая система, научно-мировоззренческая система, программа синтеза всех наук, их ноосферной трансформации, как «идеология XXI веке», включает в себя и концепцию преодоления «Барьера Сложности» – миссии нового, Ноосферного Социализма в XXI веке.

Гамлетовский вопрос «Быть или не быть?» превращается в ноосферно-планетарного масштаба вопрос, и ответ на него для Человечества «Быть», означает его переход к Ноосферной парадигме Бытия на Земле и в Космосе, т.е. успешную реализацию Ноосферно-Социалистической революции в XXI веке. И возглавить это Ноосферно-Социалистическое Преобразование основ Бытия Человека на Земле и призвана снова Россия!

И имя Ленина, как и Мавзолей Ленина, перед которым были брошены «ниц» все немецко-фашистские стяги (как символы разгрома немецко-фашистских войск) во время Парада Победы, – являются Символами для всех Будущих Веков истории, если Человечество сумеет перейти в «Эпоху Ноосферы», к научному управлению не только своей Историей, но и всей Социо-Биосферной Эволюцией!

Масштаб Ленина, я в этом уверен, по мере хода уже Ноосферной Истории Человечества возрастет многократно! Фигура Ленина, как и СССР, уже давно «переместились» в Будущее, и оттуда святят своими «прожекторами» (если можно воспользоваться этой метафорой), указывая путь в Будущее и для России, и для всего Человечества!

И это надо осознать всем думающим людям, всем честным патриотам в России, представителям всех народов проживающих как в России, так и на всей планете Земля!



А.И. Субетто, «Ленин и теперь живее всех живых» // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.29463, 22.04.2025

[Обсуждение на форуме «Публицистика»]

В начало документа

© Академия Тринитаризма
info@trinitas.ru