Академия - Публикации
Информация
Программа Первого Международного Конгресса «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура»
Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, г. Санкт-Петербург, Пушкин, 12-14 мая 2008 года
12 мая 2008 года.
11.00 – 13.00. Актовый зал университета.
Пленарное заседание:
- Скворцов Вячеслав Николаевич: Вступительное слово (ректор
Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, доктор
экономических наук, профессор).
- Чудинов Валерий Алексеевич: Вклад исследователей славянских стран
в открытие докирилловской письменности (председатель Комиссии РАН по
истории культуры Древней и средневековой Руси, директор ИДДЦ, доктор
философских наук, профессор).
- Митрович (Трифунов) Божидар: Культура, Азбука, Россия и
цивилизация как единое целое (Московская коллегия адвокатов, доктор
юридических наук, адвокат).
- Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна: Первый стихотворный перевод
«Велесовой книги», памятника древнерусской литературы, как явление,
отвечающее национальной идее сплочения народов России (Рязань, поэт,
прозаик, филолог, член Союза писателей России, лауреат международного
конкурса им. Алексея Толстого).
- Миронова Елена Александровна: Универсальность семантики слогов
протоязыка (Ростовский государственный экономический университет,
кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной
коммуникации).
- Карасёв Николай Николаевич: Смысловые интегральные коды чисел –
букв русского алфавита XXI века (Санкт-Петербург, доктор технических
наук, профессор, академик Петровской академии наук и искусств, член Союза
архитекторов и Союза художников России).
13 мая 2008 года.
10.00-12.50
14.00-17.00
Работа по секциям:
Секция «Докирилловская письменность»
Руководитель секции: Чудинов Валерий Алексеевич
- Антич Драголюб Петрович, Ярчевич Слободан Маринкович:
Непрерывность культуры и письменности на Балканском полуострове с точки
зрения техническо-физических условий (Институт ядерных наук Винча,
Белград, Сербия, кандидат техническо-физических наук, исследователь;
публицист, политолог).
- Арина Веста: Полярный год в рунах и образах русских сказок
(Информационно-издательский Дом «АРС», писатель).
- Boshevski Tome Petar, Tentov Aristotel Mihail: The Rosetta Stone:
A Monument of Ancient Macedonian – Pre-Slavic Script and Language
(Macedonian Academy of Sciences and Arts, Academician, PhD, Technical
Sciences; Faculty of Electrical Engineering and Information Technology
Computer Science Department, Full Professor, PhD, Technical Sciences).
- Вукчевич Иво: Исследование корней и древнейшей истории славян
(Santa Barbara University, CA, профессор).
- Деретич Йован Илич: Константин YII Порфирогенит – цареви списи као
извори за историjу словена (Белград, Сербия, доктор исторических
наук, историк).
- Деретич Йован Илич: Докироловска писменост (Белград,
Сербия, доктор исторических наук, историк).
- Дубичинский Владимир Владимирович: Особенности славянской
письменности (Харьковский политехнический институт, заведующий
кафедрой украинского, русского языков и прикладной лингвистики, доктор
филологических наук, профессор).
- Киселёв Сергей Иванович: Тайна праславянской письменности
(Информационно-издательский Дом «АРС», редактор).
- Красикова Маргарита Николаевна, Матанцева Марина Борисовна:
Эволюция терминологии родства (Бурятский государственный
университет, филологический факультет, студентка, преподаватель).
- Ландышев Сергей Юрьевич: Всемирный периодический закон. Языковая
плазма. По материалам открытия Н.Н. Вашкевича (издатель).
- Пешич Весна: Винчанское письмо профессора Радивое Пешича
(Издательство «Пешич и сыновья», Белград, Сербия, директор, ответственный
редактор).
- Рассоха Игорь Николаевич: Проблема древнейшей письменности
индоевропейцев и огамоподобные надписи Каменной Могилы (Харьковская
национальная академия городского хозяйства, кандидат философских наук,
доцент кафедры истории и культурологии).
- Робатень Сергей Сергеевич: Небесный первоисточник кириллицы
(Академия тринитаризма, Москва, кандидат технических наук, научный
сотрудник).
- Сокол-Кутыловский Олег Леонидович: О рунической письменности
Европы (Екатеринбург, Институт геофизики УрО РАН, доктор технических
наук, старший научный сотрудник).
- Tomezzoli Giancarlo Tiziano, Serafimov Pavel Pavlov: Evidence for
early slavic presence in Minoan Crete. New reading of the Linear A
inscription on the golden signet ring of Mavro Spelio (European
Patent Office – Munich – Germany, Chief Examiner; Leeuwarden – Holland,
Artist, Designer).
- Тюняев Андрей Александрович: К возникновению письменности
(Москва, президент АФН, академик РАЕН).
- Чалов Геннадий Валентинович: Сурожская гемма (Москва,
Государственный институт управления, старший преподаватель).
Секция «Европейские праязыки»
Руководитель секции: Дубичинский Владимир Владимирович
- Гусейнов Гарун-Рашид Абдул-Кадырович: Восточнокавказский или
индоевропейский (об одной новейшей концепции генетической принадлежности
нахский языков и их взаимоотношений со славянскими языками
(Махачкала, Дагестанский государственный университет, кандидат
филологических наук, доцент кафедры русского языка).
- Низиминдинов Хайдар Идрисович: Славяно-тюркский язык, забытое
двуязычие (пенсионер).
- Пономарёв Владимир Арсентьевич: Неизвестная этимология древнейших
терминов русской культуры (Информационно-издательский дом «АРС»,
генеральный директор).
- Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна: Русский язык – культурное
завещание предков (Рязань, поэт, прозаик, филолог, член Союза
писателей России, лауреат международного конкурса им. Алексея Толстого).
- Тюняев Андрей Александрович Возникновение палеорусского языка
(Москва, президент АФН, академик РАЕН).
- Шабулдаева Наталья Ивановна: Названия частей хлеба в
восточнославянских языках (Гомельский государственный университет
им. Франциска Скорины, кандидат филологических наук, доцент кафедры
русского, общего и славянского языкознания).
Секция «Древнейшая история Руси»
Руководитель секции: Тюняев Андрей Александрович
- Виноградов Андрей Владиславович: Жизненные циклы древних славян
(Елабужский государственный педагогический университет, студент).
- Ленц Галина Тимофеевна: Проблемы преподавания курса «Этногенез
славян» (Пермский государственный педагогический университет,
старший преподаватель).
- Львов Евгений: Увековечение памяти об Йиме в русском языке
(Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, сектор
этнических традиций, кандидат технических наук, старший научный сотрудник).
- Львов Евгений: Так говорил Заратустра (Институт
древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, сектор этнических
традиций, кандидат технических наук, старший научный сотрудник).
- Малюта Александр Николаевич, Рыбак Майя Борисовна: Сакральная
история Руссов и проблемы современной мировоззренческой парадигмы
(Львов, Украина, Национальный университет «Львовская политехника», доктор
философских наук, профессор кафедры философии; президент центра гражданских
инициатив «Звездный час»)
- Назарова Ариадна Филипповна: Проблема родства финно-угорских,
славянских и германских популяций по данным антропогенетики, истории и
лингвистики (Институт проблем экологии и эволюции РАН, старший
научный сотрудник).
- Покровский Станислав Георгиевич: Ошибки базовых постулатов
радиоуглеродного и арго-аргонового датирования (ООО
«Научно-производ-ственное предприятие “Проект-Д”», директор, кандидат
технических наук).
- Покровский Станислав Георгиевич: Древняя Русь – как культура
распространяющихся ремесленных прагородских общин (ООО
«Научно-про-изводственное предприятие “Проект-Д”», директор, кандидат
технических наук).
- Рассоха Игорь Николаевич: Память о древнейшей индоевропейской
прародине (Харьковская национальная академия городского хозяйства,
кандидат философских наук, доцент кафедры истории и культурологии).
- Робатень Сергей Сергеевич: К проблеме поиска родины индоевропейцев
(Москва, Академия тринитаризма, кандидат технических наук, научный
сотрудник).
- Семейко Владимир Иванович, Соловьёв Николай Михайлович, Тюняев Андрей
Александрович: Обзор новых памятников древнерусского искусства из
коллекции АФН (Москва, АФН и историко-изыскательское общество
«Раритет»).
- Семьян Иван Андреевич: Супервождеские структуры восточных славян
Днепроокского региона в YIII-X веках (Челябинский государственный
университет, исторический факультет, студент II курса).
- Сокольский Сергей Сергеевич: Возродится слово – возродится правда!
(Сочи, ГУ «Краснополянская опытная станция пчеловодства» Российской академии
сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук, лауреат
государственной премии в области науки и техники).
- Трощей Юрий Игнатович: В.И. Даль (литературное
исследование) (Краснодар, Академик Кубанской народной академии).
- Тюняев Андрей Александрович: Китай – младший брат Руси
(Москва, президент АФН, академик РАЕН).
- Тюняев Андрей Александрович: Протославянские и славянские города
Русской равнины (Москва, президент АФН, академик РАЕН).
- Тюняев Андрей Александрович: Расчёт численности населения в
палеолите и мезолите (Москва, президент АФН, академик РАЕН).
- Чудинов Валерий Алексеевич: Два этрусских сюжета. (Москва,
директор Института древнеславянской и древнеевропейской цивилизации, доктор
философских наук, профессор).
- Янович Виктор Сергеевич: О происхождении Киева и его названия
(Украина, Киев, пенсионер).
- Янович Виктор Сергеевич: О скифах и киммерийцах, их предках и
потомках (Украина, Киев, пенсионер).
Секция «Дохристианская религия»
Руководитель секции: Журавлёв Игорь Константинович
- Гейда Ольга Сергеевна: Языческие древности Чернигово-Северщины в
трудах Филарета (Гумилевского) (Черниговский государственный
педагогический университет им. Т.Г. Шевченко, Украина, кандидат исторических
наук, доцент кафедры истории и археологии Украины).
- Денисевич Александр Васильевич: Древние Знания – Религия, которую
мы потеряли (Беларусь, Гродно).
- Журавлёв Игорь Константинович: Мелхиседек, Иисус Христос и русское
Православие (Институт древнеславянской и древнеевразийской
цивилизации, старший научный сотрудник, кандидат философских наук, доцент).
- Ильин Максим Сергеевич: Семантика крестообразных символов в
восточнославянском мире до принятия христианства (Пермский
государственный педагогический университет, студент 3 курса).
- Кашкадамова Ирина Николаевна, Панферов Константин Владимирович:
Певцы Славы. Славяне – мировая религия (компьютерный художник,
психолог)
- Кутенков Павел Иванович: Ярга (свастика) в вяземском календаре
жизни бабы-рожаницы (Санкт-Петербург, кандидат культурологии,
писатель).
- Покровский Анатолий Валерьевич: Семейно-Родовой обычай в
дохристианской Руси (Община древнеславянской традиции «Нить ПОКОНА»,
глава общины).
- Резунков Андрей Геннадьевич: Солнцебоги в русском языке
(Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф.
М.А. Бонч-Бруевича, старший преподаватель).
- Робатень Сергей Сергеевич: К вопросу о мировоззрении создателей
некоторых корней русского языка (Академия тринитаризма, Москва,
кандидат технических наук, научный сотрудник).
- Рощинская Октябрина Михайловна: Священные символы дохристианских
языческих верований (Минский государственный лингвистический
университет, кандидат философских наук, доцент).
- Сарапулов Алексей Николаевич: Земледельческая обрядность Прикамья
в эпоху средневековья (Пермский государственный педагогический
университет, кафедра древней и средневековой истории России, ассистент).
- Смирнов Вадим Андреевич: Трансформация культа Великой богини в
русском героическом эпосе (Ивановский государственный университет,
доктор филологических наук, профессор кафедры русской словесности и
культурологии).
- Соков Юрий Александрович: Православие и ведизм: смысловые связи на
основе софийской азбуки (Пушкинский институт технологии туризма,
кандидат технических наук, доцент). На 14 мая!
- Трусова Ася Сергеевна: Языческие божества древних славян через
призму теории архетипов К.Г. Юнга (Мичуринский государственный
педагогический университет, кандидат филологических наук, старший
преподаватель кафедры истории).
- Щербакова Евгения Борисовна: Древнерусское язычество накануне
крещения 988 г.: историографическая традиция (Башкирский
государственный педагогический университет, Институт исторического и
правового образования, аспирант кафедры отечественной истории).
Секция «Славянские святилища и храмы»
Руководитель секции: Ленц Галина Тимофеевна
- Арцыбашева Татьяна Николаевна: О магических обрядах и язычестве
древнего населения юга России (Курский государственный университет,
доктор культурологи, зав.кафедрой культурологии).
- Дьячков Вячеслав Васильевич, Тюняев Андрей Александрович : К
вопросу о дате возникновения рукопашного боя на Руси (Москва,
президент международного благотворительного фонда «Русская культура»,
президент АФН, академик РАЕН).
- Ленц Галина Тимофеевна: Сакральные камни Севера (Пермский
государственный педагогический университет, старший преподаватель).
- Луканов Александр Николаевич: Почитаемые родники в сакральной
географии славян (ГП НО «Художественные промыслы», менеджер).
- Луканова Лидия Сергеевна: Почитание камней у славян
(Нижегородский государственный университет, исторический факультет,
студентка 3-го курса).
- Спижевой Николай Евдокимович: Опыт дешифровки символики древних
племен Нижнего Амура (Российская православная автономная церковь,
протоиерей).
- Чудинов Валерий Алексеевич Деревянный лик Мары Шигирского
торфяника. (Москва, директор Института древнеславянской и
древнеевропейской цивилизации, доктор философских наук, профессор).
- Чудинов Валерий Алексеевич: Культовые древности Каргополья.
(Москва, директор Института древнеславянской и древнеевропейской
цивилизации, доктор философских наук, профессор).
- Чудинов Валерий Алексеевич: Нужны ли археологам культовые камни?
(Москва, директор Института древнеславянской и древнеевропейской
цивилизации, доктор философских наук, профессор).
Секция «Дохристианское искусство»
Руководитель секции: Ерофеева Наталья Норайровна
- Антонов Андрей Витальевич: Русская сказка – как учебное пособие
науки побеждать (Международная коллегия адвокатов «Санкт-Петербург»,
адвокат, член-корреспондент ОО Петровская академия наук и искусств).
- Гончаров Константин Юрьевич: Русская матрёшка (Москва,
главный художник издательства «Ин»).
- Ерофеева Наталья Норайровна: Политоним Русь в «Повести временных
лет» и «Велесовой книге» (Институт древнеславянской и
древнеевразийской цивилизации, внештатный сотрудник, кандидат архитектуры).
- Ерофеева Наталья Норайровна: Гипотеза о составителе «Велесовой
книги» (Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации,
внештатный сотрудник, кандидат архитектуры).
- Карчевский Михаил Федорович: Произведения дохристианского
искусства (древнейших цивилизаций) на территории Ленинградской области
(Детское межрегиональное общественное движение «Культурно-экологический клуб
«Непоседа», председатель Движения, руководитель клуба).
- Новиков Михаил Борисович: Семантика русской волшебной сказки
(Академия постдипломного педагогического образования, преподаватель,
член-корреспондент Международной славянской академии).
- Силаков Евгений Святославович: Проявление восточнославянского
язычества в современной культуре: на примере Курской области
(Курский институт непрерывного профессионального образования (повешения
квалификации и переподготовки) сотрудников отрасли образования, кандидат
филологических наук, доцент кафедры социальных, гуманитарных и
художественно-эстетических дисциплин).
- Туровская Людмила Тадеушевна: Традиции русской, славянской
культуры на Московском телевидении (Московское региональное
телевидение, канал «Столица Плюс», член Союза писателей России, член
Международного Союза славянских журналистов, член-корреспондент Петровской
Академии наук и искусств, автор и ведущая программы «Времён связующая нить»)
- Тюняев Андрей Александрович: Рождение славянского религиозного
искусства (Москва, президент АФН, академик РАЕН).
- Устинова Ольга Ивановна: Средства народной культуры как способ
укрепления здоровья человека (ООО «Практикум здоровья Устиновой
О.И.», главный специалист, методический руководитель центра, Доктор
Медицины).
- Хлыстова Анна Владимировна: Древнейшая славянская культура как
парадигма системного взаимодействия с миром (Российский университет
дружбы народов, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и
зарубежной литературы).
Секция «Дохристианская философия»
- Спирин Владимир Георгиевич: Дохристианская славянская
метафилософия (Набережные Челны, Философский клуб им. Н.И.
Лобачевского, председатель клуба).
14 мая 2008 года.
10.00-12.40
Круглый стол
«Древнейшая история и существующая парадигма»
Ведут круглый стол:
Чудинов Валерий Алексеевич и Ленц Галина Тимофеевна.
Круглый стол
«Древнейшая история и средства массовой информации»
Ведут круглый стол:
Дубичинский Владимир Владимирович и Тюняев Андрей Александрович.
Информация, Программа Первого Международного Конгресса «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура» // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.15887, 15.04.2010
[Обсуждение на форуме «Публицистика»]