Представительская страница  
АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА
 
ГЛАВНАЯ ИНСТИТУТЫ
Институты > Институт Продления Жизни > Персоналии > Ревичи


ПЕРСОНАЛИИ

Назад на уровень Институт Продления Жизни



© Академия Тринитаризма
info@trinitas.ru

ИНСТИТУТ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ


Эммануэль Ревичи (1896-1997)


Эммануэль Ревичи — румынский еврей, фронтовой врач, впоследствии доктор медицины, директор по науке Института прикладной биологии в Нью-Йорке, руководитель отделения онкологии Трафальгарского госпиталя. Про Ревичи можно было бы написать много, но проще будет назвать его «американским Самохоцким» — оба этих великих ученых-медика, находившихся на разных континентах, независимо друг от друга открыли один и тот же универсальный метод лечения любых заболеваний. Ревичи специализировался на раковых больных в терминальной стадии. Директор Мемориального онкологического центра Слоуна-Каттеринга сказал о Ревичи: «Я знаю его в течение десяти лет. Я не знаю, как он это делает, но люди входят к нему мертвыми, а выходят живыми». Скончался в 1997 году в возрасте 101 года.

В 1961 году издательством Van Nostrand, известным на весь мир качеством своих научных публикаций, была издана книга Э. Ревичи, озаглавленная «Исследования в области патофизиологии в качестве основы управляемой химиотерапии (с особым приложением к раку)», ставшая итогом работы Ревичи за 40 лет. Книга вышла тиражом 100 экземпляров, насчитывает 730 страниц с описанием сугубо научных исследований и экспериментов и представляет собой раритет, превосходящий по ценности все Египетские пирамиды вместе со всем их содержимым. Что особенно ценно, решающие опыты Ревичи ставил не в пробирках и не на животных, а непосредственно на живых (в основном смертельно больных) людях. При этом Ревичи не испрашивал никаких разрешений «сверху» или одобрений фармкомитета на свои препараты, за что и был объявлен «врагом народа». 


Биография Эммануэля Ревичи

Родился в Бухаресте, Румыния, в 1896

1916—1918

Участник Первой мировой войны, самый молодой лейтенант, возглавляющий полевой лазарет. Награжден медалью за храбрость.

1920

Заканчивает медицинский факультет Бухарестского университета лучшим.

1921—1936

Ведет лицензированную частную практику по специальности «терапия и хирургия». Практикует до 1936 г. Проводит исследования в самых известных европейских центрах, включая Пастеровский институт. Делает первые открытия в области роли липидов и лечения рака.

1921—1936

Преподает на медицинском факультете Бухарестского университета.

1936

Переезжает в Париж с женой и дочерью. Продолжает клинические исследования.

1937—1938

Пастеровский институт направляет на депонирование в Национальную академию наук (Франция) 5 статей Ревичи о роли липидов и использования их для снятия болей у онкологических больных и в лечении рака вообще (тогда как опубликование даже одной статьи является большой честью для ученого).

1938—1939

Растет репутация Ревичи. Он излечивает от рака жену советника президента Франции. Удостоен ордена Почетного легиона, но отклоняет награду, поскольку не желает смешивать медицину и политику.

1941—1946

Вынужден бежать в Мексику из-за участия во французском Сопротивлении. В Мехико создает первый Институт прикладной биологии. Как и в Париже, его репутация крепнет, многие врачи из США приезжают в институт, чтобы своими глазами увидеть, как он лечит больных. Излечивает от рака жену советского посла в Мексике, за что Молотов предлагает ему Сталинскую премию, вознаграждение в 50.000 долларов и возможность получить в свое распоряжение институт в Крыму. Ревичи отклоняет это предложение.

1946

Ревичи приглашают для продолжения исследований в Чикагский университет. Его переезд в США был устроен Самнером Уэллзом, помощником президента Рузвельта, в признательность за участие во французском Сопротивлении и успехи в альтернативных методах лечения.

1947

Окончательно поселяется в Нью-Йорке. С первой попытки получает лицензию на частную практику. С помощью сторонников открывает второй Институт прикладной биологии в Бруклине, Нью-Йорк.

1948

Дважды получает приглашение от военно-морских сил США для изучения последствий испытаний атомного оружия на атолле Бикини. Проходит проверку секретными службами. Отклоняет предложение из стремления посвятить себя изучению липидов и их использованию в лечении различных заболеваний, прежде всего онкологических.

1949

Неожиданное препятствие в карьере Ревичи в результате опубликования во влиятельном «Журнале Американской медицинской ассоциации» статьи, представлявшей собой фальсифицированный отчет об исследовании его метода. Среди прочего авторы отчета ссылаются на 52 не существовавших пациента, которых Ревичи, якобы, безрезультатно лечил во время работы в Чикагском университете. Письменный отчет ФБР подтвердил, что Ревичи в свою бытность в Чикагском университете не занимался лечебной деятельностью. Ревичи встречается с Альбертом Эйнштейном, которому удается найти математическое описание липидов. Ревичи предъявляет иск Бруклинскому онкологическому обществу за распространение материалов, порочащих его и его коллег в Институте прикладной биологии. Суд выносит решение в пользу Ревичи. Судья, Джон Мастерсон, доктор медицины, президент Медицинского общества штата Нью-Йорк, становится членом совета директоров Института прикладной биологии.

1950

Выступает на VI Международном конгрессе по радиологии в Лондоне с лекцией по аномальным жирным кислотам (лейкотриенам), продуцируемым радиацией. Доклад Ревичи на 30 лет опередил повторное «открытие» лейкотриенов Бенгтом Самуэльсоном, который в 1982 г. получил за эту работу Нобелевскую премию. Ставшая событием книга биохимика, доктора философии Барри Сирза «Зона» в большой степени основывается на трудах Самуэльсона. Ревичи продолжает исследования в этой области, результаты которых изложены в книге, опубликованной в 1961 г.

1955

Ревичи покупает Трафальгарскую больницу в Манхэттене, становится ее директором и главным онкологом. Институт прикладной биологии переезжает в здание напротив больницы.

1957

Ревичи выигрывает дело против «Кемсли Ньюспейпез» (Англия). Сэр Хартли Шокросс (позднее лорд Шокросс), адвокат Ревича, был адвокатом сэра Уинстона Черчилля и его семьи, а также главным обвинителем от Англии на Нюрнбергском процессе.

1961

Март. Американское онкологическое общество заносит Ревичи в черный список, обвиняя его в шарлатанстве.

Июль. Ревичи публикует свою главную 700-страничную книгу-учебник «Исследования в физиопатологии как основа управляемой химиотерапии применительно к раковым заболеваниям», изданную издательством Van Nostrand, известным на весь мир качеством своих научных публикаций. В книге, кроме описания методов практического лечения рака, детально излагаются теоретические основы, за которыми стоят многочисленные исследования, включая теорию биологического дуализма, теорию иерархической организации и теорию эволюции Ревичи.

Ноябрь. После детального рассмотрения книги, Общество содействия международным научным связям, в Совет которого входят 14 лауреатов Нобелевской премии, присуждает Ревичи свою ежегодную медаль.

1965

В «Журнале Американской медицинской ассоциации» появляется отчет, объявляющий метод Ревичи нерезультативным. Один из подписавших отчет врачей называет его «позором». Другой втайне находится под таким впечатлением от метода лечения Ревичи, что обращается к президенту США с письмом в поддержку метода Ревичи и направляет к нему на лечение свою больную раком жену. Содержанию отчета противоречат документальные свидетельства и письменное свидетельство доктора медицины Роберта Фишбейна. В Риме, на Конгрессе по радиологии профессор Бизру читает доклад, в котором сообщает о превосходных результатах, полученных им при использовании метода Ревичи.

1965—1970

Ревичи переписывается с профессором Джозефом Мейзином из Бельгии, бывшим президентом Международного Союза по борьбе с раком и онкологом с мировым именем. Мейзин использовал метод Ревичи для лечения больных в терминальной стадии и получил поразительные результаты. Переписка прекратилась из-за гибели Мейзина в 1971 году. Президент Медицинского общества штата Нью-Йорк посылает Ревичи официальное поздравление по случаю 50-летнего юбилея благородной врачебной деятельности.

1970—1972

Ревичи лечит 3.000 наркоманов, попавших в зависимость от героина, всего двумя препаратами на основе липидов. В подавляющем большинстве случаев за 3-7 дней он добивается полной детоксикации без синдрома отмены.

1971

Специальный комитет Палаты представителей по уголовным делам проводит слушание по наркотической зависимости. Доктор медицины Дэниел Касриел свидетельствует о чрезвычайно успешных результатах лечения наркотической зависимости препаратами, разработанными Ревичем.

1972

В еженедельнике «Бэрронз» от 11 сентября появляется статья о поразительных результатах лечения наркотической зависимости по методу Ревичи, вызвавшая большой общественный резонанс.

1977

Ревичи закрывает Трафальгарскую больницу из-за финансовых трудностей (больница была некоммерческим медицинским учреждением).

1983—1987

Через 63 года, отданных врачеванию, адвокат, представляющий трех пациентов, возбуждает против Ревичи первое дело по обвинению во врачебной некомпетентности. Ревичи выигрывает все три иска. В одном деле, Шнайдер против Ревичи, решение суда создает важный прецедент. Апелляционный суд США не увидел «причин, по которым пациент не может принять обдуманное решение лечиться нетрадиционным методом».

1984

Эдуарде Пачелли, доктор медицины из Неаполя, Италия, сообщает о результатах, полученных им при лечении 372 пациентов в терминальной стадии рака по методу Ревичи, в сравнении с результатами лечения стандартной химиотерапией. Результаты феноменальны.

1988

Март. Конгрессмен Гай Молинари (Нью-Йорк) проводит в Нью-Йорке слушание о врачебной деятельности Ревичи. Многие люди свидетельствуют в его пользу, в том числе трое врачей, использующих стандартные методы лечения рака.

Июль. Совет регентов (Нью-Йорк) отменяет решение ОРМС об аннулировании лицензии и постановляет отложить принятие решения до окончания 5-летней апробации метода Ревичи. На решение ОРМС повлиял отчет от 1965 г., опубликованный в «Журнале Американской медицинской ассоциации». Ревичи из своих средств оплачивает вызов на дом к лежачему онкобольному, лично поднимается по лестнице на 5-й этаж — на тот момент ему 93 года. Бюро оценки технологий Конгресса, в задачу которого входит анализ и оценка общественно значимых проблем, подготавливает доклад о «неоправданных» методах лечения, включая метод Ревичи. Доктор медицины Сеймур Бреннер, онколог-радиолог высокого класса, свидетельствует об успехах Ревичи в лечении рака. Институт прикладной биологии прекращает существование. Ревичи переносит свой офис в Средний Манхэттен.

1992

В рамках Национальных институтов здоровья Конгресс создает Бюро альтернативной медицины. Бюро и Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами объединяют усилия по выработке порядка проведения оценки лечебного метода Ревичи.

1993

Ревичи лишают лицензии на основании обвинения в неправильном оформлении медицинских записей.

1996

Ревичи отмечает свое 100-летие, получает поздравления от врачей, ученых, друзей, бывших пациентов, репортеров и правительственных лидеров, включая губернатора Патаки (Нью-Йорк) и президента Клинтона.

1997

В Зимбабве, в клинике Джеймса Мобба получены результаты, свидетельствующие, что схема Ревичи лечения больных СПИДом дает несравненно лучшие результаты в сравнении с лечением ингибиторами протеаз. Больные, прикованные к инвалидным креслам, через несколько недель становятся работоспособными. На конференции Фонда достижений инновационной медицины в Нью-Йорке участники приветствуют Ревичи вставанием и продолжительными овациями, отдавая дань его замечательным достижениям.

1998

Ревичи умирает в возрасте 101 года.