Представительская страница  
АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА
 
ГЛАВНАЯ ИНСТИТУТЫ
Институты > Институт Золотого Сечения


ИнЗС

Назад на уровень ИНСТИТУТЫ

АРХИВ


© Академия Тринитаризма
info@trinitas.ru

ИНСТИТУТ
ЗОЛОТОГО
СЕЧЕНИЯ
Конференции online


А.П. Стахов
ТЕОРИИ ЧИСЕЛ ФИБОНАЧЧИ: ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ
(К ЗАВЕРШЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ ONLINE КОНФЕРЕНЦИИ «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ»)

Этой публикацией сегодня заканчивается первая в истории международная online конференция по золотому сечению и его приложениям в науке, технике и искусстве, посвященная 70-летию Директора Института Золотого Сечения Академии Тринитаризма Алексея Петровича Стахова.

весь текст
30.05.2009
А.П. Стахов
ОБОБЩЕНИЯ ЗАДАЧИ О КРОЛИКАХ, ЧИСЕЛ ФИБОНАЧЧИ И ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ

Я рад, что на «поле Фибоначчи» появился сильный игрок – профессор Сергей Леонидович Василенко, который поднимает глубокие проблемы развития «теории чисел Фибоначчи». Мне с ним приятно «играть в Фибоначчи» и вести дискуссии на эту тему. Особенно приятно, что он из Харькова – моего любимого города, с которым я связан кровными узами

весь текст
28.05.2009
В.В. Петруненко
РЕЗОНАНСЫ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ В ФИЗИКЕ СВЕРХВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

Поводом для создания данной работы послужила публикация философа Абачиева С.К. работы, в которой он сформулировал несколько вопросов физикам в связи с постройкой ими протонного ускорителя в ЦЕРНе на энергию частиц в 1 ТэВ. С точки зрения автора этих строк, профессионального физика, много времени посвятившего вопросам космологии, этой энергии для получения радикальных результатов явно недостаточно. Но и такая малость вызвала в обществе панический страх, нашедший своё отражение в вопросах философа Абачиева. Вот некоторые из них.

весь текст
28.05.2009
С.К. Абачиев
ТРЕУГОЛЬНИК ПАСКАЛЯ ДАЁТ НОВЫЕ СТИМУЛЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МАТЕМАТИКИ ГАРМОНИИ

Имея перед глазами треугольник Паскаля, достаточно развитый по закону (1), можно феноменологически констатировать ряд других законов. В частности, можно констатировать такую закономерную взаимосвязь между ближайшими соседями в строке:

весь текст
28.05.2009
С.Л. Василенко
ОБЩЕЕ И ЧАСТНОЕ В СИСТЕМАТИКЕ ЗОЛОТОЙ ПРОПОРЦИИ

Объектом исследования-эссе являются обобщения "золотого" сечения (ЗС); предметом анализа – обоснованность и корректность лингвистических конструкций, содержащих словосочетание «обобщенное "золотое" сечение (пропорция)»; основной задачей – выделение общего и частного в систематике ЗС.

весь текст
28.05.2009
Мартыненко Г.Я.
КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК УРАВНЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЗОЛОТЫМ СЕЧЕНИЕМ

Процесс открытия все новых и новых замечательных свойств золотого сечения обречен на непрерывность. Причем свойства эти отличаются удивительной красотой, в которой царствуют простота и порядок. Это заставляет вспомнить известную числовую меру американского математика G. Биркгофа и ее интерпретатора немецкого искусствоведа М. Бензе

весь текст
27.05.2009
А.П. Стахов
НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ О ЕВКЛИДЕ И О НАБОЛЕВШЕМ, НАВЕЯННЫЕ СТАТЬЕЙ СЕРГЕЯ АЛФЕРОВА

В статье Сергея Алферова О 4-х структурной формуле и хозяйстве ЗП есть некоторые спорные мысли, по поводу которых мне хотелось бы высказаться:

1. Прежде всего, мне очень понравилась реакция Алферова на замечание Сергея Ясинского о том, что формула, которую Алферов выдавал за свою, ему не принадлежит, а описана в трудах его предшественников.

весь текст
24.05.2009
Сергей А. Алферов
О 4-Х СТРУКТУРНОЙ ФОРМУЛЕ И ХОЗЯЙСТВЕ ЗП

Интернет-сообщество ЗП имеет множество музеев и выставок артефактов ЗП, много паноптикумов. Но не имеет действительно общего, объективного, научного, всеобъемлющего источника – энциклопедии ЗП. Сообщество не имеет само-развивающегося рабочего инструмента, направленного в будущее. Энциклопедия может быть создана исподволь, всем сообществом наподобие специализированной Википедии.

весь текст
21.05.2009
С.К. Абачиев
ТРЕУГОЛЬНИК ПАСКАЛЯ ДАЁТ НОВЫЕ СТИМУЛЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МАТЕМАТИКИ ГАРМОНИИ

Двадцать лет спустя я возвращаюсь к своим публикациям 80-х гг. ХХ в., которые остались мало замеченными. Тем не менее, в них представлены, несомненно, самые впечатляющие свойства треугольника Паскаля.

На феноменологическом уровне эти свойства треугольника Паскаля впервые были выявлены мной в начале 1980 г. В общем, они, что называется, лежали на поверхности.

весь текст
21.05.2009
А.П. Стахов
ПО ПОВОДУ «ЗОЛОТЫХ» РЯДОВ ФИБОНАЧЧИ С ПРОИЗВОЛЬНЫМИ НАЧАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ (КОММЕНТАРИЙ СТАТЬИ С.Л. ВАСИЛЕНКО)

Мне всегда приятно читать статьи проф. С.Л. Василенко. Чувствуется высокий уровень математической культуры. Выводы и заключения оригинальны и неожиданны. В статье «Золотые» ряды Фибоначчи с произвольными начальными условиями он настойчиво проводит ту мысль, которую он уже высказывал в своих предыдущих статьях: всякие там числа Трибоначчи, р-числа Фибоначчи, золотые р-пропорции и «металлические пропорции» никакого отношения к теории чисел Фибоначчи и золотого сечения не имеют, поскольку в них отсутствует «золото».

весь текст
20.05.2009
С.Л. Василенко
"ЗОЛОТЫЕ РЯДЫ" ФИБОНАЧЧИ С ПРОИЗВОЛЬНЫМИ НАЧАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ

Числа Фибоначчи, появившиеся восемь веков назад в «задаче о кроликах», до сих пор остаются одним из увлекательных разделов теории чисел.

Их особое применение в математике связано, в частности, с решением Ю. Матусевичем десятой проблемы Гильберта, поиском экстремума унимодальных функций, определением точности представления чисел цепными дробями и др.

весь текст
19.05.2009
С.Л. Василенко
«ЗОЛОТЫЕ» СЕЧЕНИЯ В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПАРЕТО

Универсальный принцип 80/20 был выявлен и сформулирован более ста лет назад итальянским экономистом и социологом В. Парето (1848–1923) при рассмотрении распределения доходов в Англии XIX века.

весь текст
17.05.2009
В.С. Бакиров
УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ!

Хочу поздравить Вас с 70-летием как один из тех, кто ценит Ваш талант и широту эрудиции. Желаю Вам творческого долголетия, новых достижений на стезе познания окружающего нас мира.

весь текст
15.05.2009
Олег Черепанов
СКАЛЯРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СКРЫТЫХ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЕЙ
Когнитивная арифмометрия и структуры «золотой» арифметики

«Золотая» арифметика, как математическая система из операций с числами Фибоначчи 1, 1, …, Fn, …, числами Люка 1, 3, …, Ln, … и целыми степенями Фидиевых скаляров φ = 0,618 и Ф = 1,618 структурно подобна когнитивной арифмометрии, как способу решения некоторых задач механики и физики, основанному на нестандартной метрологии и не требующему обычных вычислений.

весь текст
12.05.2009
Scott A. Olsen
PROFESSOR ALEXEY STAKHOV IS AN ABSOLUTE GENIUS OF MODERN SCIENCE (IN HONOR OF ALEXEY STAKHOV’S 70TH BIRTHDAY)

Я пишу эту заметку в честь моего хорошего друга и коллеги, профессора Алексея Стахова в связи с 70-летием со дня его рождения. Он родился и вырос в Украине, но в настоящее время живет с женой Антониной, детьми и внуками в Торонто, Канада. Алексей Стахов - безусловный гений, как в основополагающих принципах, так и практических приложениях математики. Он сыграл важную роль в развитии наиболее глубоких научных разработок и патентов в ряде стран бывшего Советского Союза.

весь текст
11.05.2009
А.П. Стахов
ОТВЕТ П.Я. СЕРГИЕНКО

Ознакомившись с Вашей статьей О замечаниях по поводу статьи С.Л. Василенко «Асимптотика «золотого» сечения» я хотел бы сказать следующее: Я с огромным нетерпением жду выхода в свет Вашей новой книги «Триалектика. Начала математики гармоничного мира». Я надеюсь, что она изменит мое отношение к Вашим исследованиям в области Золотого Сечения, которые я до конца не понимаю.

весь текст
10.05.2009
Сергиенко П.Я.
О ЗАМЕЧАНИЯХ ПО ПОВОДУ СТАТЬИ С.Л. ВАСИЛЕНКО «АСИМПТОТИКА «ЗОЛОТОГО» СЕЧЕНИЯ»

На данной Интернет-конференции, организованной в честь 70-летия Алексея Петровича Стахова, все выступающие пишут в основном о его положительном научном вкладе в теорию «золотых пропорций и «золотого сечения». Профессор С.Л.Василенко не только критично, но и самокритично нарушил эту традицию и получил от юбиляра незамедлительное порицание.

весь текст
10.05.2009
Леонид Тимошенко
УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ!

Вспышка Сверхновой звезды освещает всю Вселенную. Она дает поток импульсов для рождения новых молодых звезд.

 Жизнь ученого подобна жизни звезды - он должен скопить энергию знания жизни, чтобы его ученики и последователи могли черпать ее в своих исканиях, в своих открытиях. 

весь текст
10.05.2009
С.Л. Василенко
ОСНОВЫ ТЕОРИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ В ЦЕЛОЧИСЛЕННЫХ ПЕРЕМЕННЫХ

К 70-летию профессора, д.т.н. Стахова А.П. с пожеланием ему крепкого здоровьяи воплощения в жизнь всех творческих задумок и начинаний по развитию "золотого" сечения в современной науке

весь текст
08.05.2009
Иван Райлян
АЛЕКСЕЮ ПЕТРОВИЧУ СТАХОВУ

С юбилеем Вас! Пусть творческая искра не погаснет в Вашей душе никогда! Желаю, чтобы вторая половина Вашей жизни была такой же продуктивной как и первая!

весь текст
08.05.2009
Э.М. Сороко
ДОРОГОЙ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ!

Рад поздравить Вас с замечательной вехой в Вашей жизни – 70-летним юбилеем. В течение ряда последних десятилетий прожитые Вами годы были годами преданного служения истине, напряженного беспримерного подвижнического труда и самоотверженной борьбы в науке за торжество идеи обобщенных золотых сечений.

весь текст
08.05.2009
Олег Черепанов
УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ!

Пользуясь Вашим юбилеем как поводом, хочу поблагодарить Вас за тот неиссякаемый интерес, который внушили мне (и не мне одному!) Ваши публикации по истории "золотого" сечения и пионерные работы, доказывающие пригодность сопряженных с ним чисел для компьютерной арифметики.

весь текст
07.05.2009
Иванус А.И.
ПОЗДРАВЛЯЮ С ЮБИЛЕЕМ!

Алексей Петрович, от всей души поздравляю Вас с замечательным юбилеем. Желаю, чтобы у Вас  всё: здоровье, счастье, успехи - были бы только по золотому сечению.

весь текст
07.05.2009
С.К. Абачиев
ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ!

В день Вашего Юбилея примите мои поздравления и наилучшие пожелания. Новых Вам творческих успехов, здоровья и жизненной энергии. Ваше, как говорили древние греки, акмэ ещё на подъёме, хотя Вам не 40.

весь текст
07.05.2009
Мартыненко Г.Я.
ЮБИЛЕЙНЫЕ СЮЖЕТЫ ДЛЯ АЛЕКСЕЯ СТАХОВА

Хочу порадовать юбиляра триадой разножанровых сюжетов. Первый относится к Математике гармонии, второй - тоже к Математике гармонии, а третий, если хорошо покумекать, тоже к этой революционной дисциплине.

весь текст
07.05.2009
Денис Клещев
АЛЕКСЕЙ СТАХОВ – НАСТОЯЩИЙ РЫЦАРЬ НАУКИ

Профессор Алексей Петрович Стахов принадлежит тому блистательному поколению ученых, которые стоят у истоков развития фундаментальных направлений современной науки и вычислительной техники.

весь текст
07.05.2009
Борис Розин
АМЕРИКАНСКИЕ АЦП РАБОТАЮТ В КОДЕ ЗОЛОТОЙ ПРОПОРЦИИ

Я мог бы рассказать, что знаком с Алексеем Петровичем больше 25 лет из моих 45. Еще я мог бы рассказать, как зеленым первокурсником с увлечением слушал лекции д.т.н. Стахова о золотом сечении, которые почему-то назывались «Введение в специальность», но стали специальностью для немногих.

весь текст
07.05.2009
Олег Боднар
АЛЕКСЕЮ СТАХОВУ – 70

Алексей Стахов золотыми буквами вписал свое имя в историю науки. И дело не только в названии тематического направления, которому он посвятил десятки лет своей научной жизни.

весь текст
07.05.2009
Volker Kempe
MY MEETINGS WITH PROFESSOR ALEXEY STAKHOV (TO THE 70-ANNIVERSARY OF ALEXEY STAKHOV)

Possibly, in the life of every scientist there were events, retained in our memory for all life. Just that very case happened in June 1986. At that time I worked as Director of the Institute for Cybernetics and Information Processes, Academy of Sciences of GDR. In June 1986 the Soviet Embassy in DDR asked me to meet with the Soviet scientist, Professor Alexey Stakhov, who was returning back to Soviet Union (through Berlin) after his work at the Jena University as Visiting-Professor.

весь текст
06.05.2009
Цветков В.Д.
ЗОЛОТАЯ ГАРМОНИЯ, ПРИНЦИП ОПТИМАЛЬНОГО ВХОЖДЕНИЯ И СЕРДЦЕ

При поисках новых подходов к решению крупных научных проблем нередко происходит возвращение к древним истокам. Отмечая преемственность идей в науке, выдающийся биолог-теоретик А.А. Любищев писал: «Прошлое науки - не кладбище с надгробными плитами над навеки похороненными идеями, а собрание недостроенных архитектурных ансамблей, многие из которых не были закончены не из-за несовершенства замысла, а из-за технической и экономической несвоевременности»

весь текст
28.04.2009
С.К. Абачиев
СОВРЕМЕННОЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ В РОКОВОМ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ. ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ МАТЕМАТИКА ГАРМОНИИ?

В нашей стране логика и методология науки давно и радикально изменилась в лучшую сторону по сравнению с временами «сталинского диамата» и лысенковщины. И с её современных позиций поднимаемая тема может быть освещена по-научному аргументировано, стопроцентно корректно в плане взаимоотношений между методологией науки и самой наукой.

весь текст
28.04.2009
С.В. Петухов
О ЗОЛОТОМ СЕЧЕНИИ В МАТРИЧНОЙ ГЕНЕТИКЕ. К 70-ЛЕТИЮ А.П.СТАХОВА

Вопросы золотого сечения и матричных методов в теории кодирования имеют непосредственное отношение к природной организации генетического кодирования, молекулярные основы которого едины для всех живых организмов.

весь текст
27.04.2009