Представительская страница  
АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА
 
ГЛАВНАЯ ИНСТИТУТЫ
Институты > Институт профессиональной политики > Политический анализ


ПОЛИТИКА

Назад на уровень ИНСТИТУТЫ

АРХИВ


© Академия Тринитаризма
info@trinitas.ru
ИНСТИТУТ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Некрасов С.Н.
ФИЛОСОФСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЛОВЕКА ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Положение в области философских исследований начала ХХ1 в. парадоксально напоминает ситуацию начала ХХ столетия. Тогдашний феодально-буржуазный строй, увенчанный монархией, устойчиво рождал философский официоз, фрондирующую интеллигентско-кадетскую интеллектуальную реакцию мазохистского окраса, религиозную философскую ориентацию и твердую оппозицию строю, режиму в лице немногочисленных марксистских философских трудов.

весь текст
26.01.2008
Андрей Геннадьевич Кузьмин
КРУШЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ:
ТРАГЕДИЯ НАРОДОВ И ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПТИМИЗМА

В 1922 году генеральным секретарем на XI съезде ВКП(б) был избран И.В.Сталин, который выдвинул концепцию единого государства Россия с республиками на правах автономий. В.И.Ленин через членов Политбюро из бывшего Зарубежного бюро РСДРП отвергает сталинский план и проводит решение о создании союза республик. СССР образовался 30 декабря 1922 года. Как советское государство со стержневой ролью коммунистической партии.

весь текст
18.01.2008
Овсейцев А.А.
НА ПУТИ К НЕОИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ, В КОНТЕКСТЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ (К ВОПРОСУ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО)

Итак, возникает вопрос: какими параметрами должна соответствовать Россия, чтобы вступление в ВТО соответствовала ее интересам? Видимо именно на этот вопрос сегодня и требуется вразумительный ответ, который требует определенного ракурса рассмотрения истории эволюции капитализма со времен К.Маркса. В каком состоянии он находится на современном этапе, т.е. на этапе «постклассического капитализма», который получает сегодня свое развитие в рамках «институциональной экономики», о которой в рамках «развитого социализма» практически никто из трудящихся не имел никакого представления, тем более об ВТО

весь текст
16.11.2007
Валерий Подъячий
ВОЗРОЖДЕНИЕ ЕДИНОГО ОТЕЧЕСТВА НАЧНЁТСЯ С КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ!

Начиная с 2003 года, стал отчётливо вырисовываться курс Украины на евроатлантическую интеграцию. В нарушение ст.6 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года, где Стороны обязуются не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны, официальный Киев на законодательном уровне закрепил и проводит курс на вступление Украины в НАТО

весь текст
25.08.2007
Юлия Вербицкая
ЛЕОНИД ИВАШОВ: «ЕСЛИ УКРАИНА ОТОРВёТСЯ ОТ НАШЕГО ОБЩЕГО ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА, ТО ОДНОЗНАЧНО БУДЕТ ПОДЕЛЕНА»

В отличие от экспертов, пересыпающих свои комментарии трудноусваиваемыми выражениями типа «лимитрофная зона» или «мондиализм», Леонид Григорьевич изъясняется по-русски и по сути, оставаясь при этом в контексте геополитики. Мы беседуем с ним на три вечные темы: Россия, Украина и Крым.

весь текст
25.07.2007
Леонид Ивашов
ГЕНЕРАЛ ИВАШОВ: УКРАИНА БУДЕТ РАСЧЛЕНЕНА, А КРЫМ ВЕРНЕТСЯ В СОСТАВ РОССИИ

Результатом втягивания Украины в НАТО будет расчленение страны, а на провокации против Черноморского флота российская сторона ответит территориальными претензиями на Крым. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил вице-президент Академии геополитических проблем России генерал-полковник Леонид Ивашов. Напомним, что до 2001 года Ивашов был руководителем управления Минобороны России по международному военному сотрудничеству.

весь текст
18.07.2007
Андрей Ваджра
UKRAINA: ОТ МИФА К КАТАСТРОФЕ – 2

Предлагаем вашему вниманию очередную беседу главного редактора «Полярной Звезды» Дмитрия Родина с киевским политологом Андреем Ваджрой. Дмитрий Родин: Зная о теме нашей сегодняшней беседы, я постарался к ней как-то подготовиться. Ваши историки заявляют о том, что архаичный украинский язык существовал уже в XIII веке. А формироваться он начал аж в VI веке! Что вы об этом думаете?

весь текст
28.05.2007
М.Л. Хазин
ПОЧЕМУ У НАС ПРОБЛЕМЫ С ЭСТОНИЕЙ

Ситуация в Эстонии выглядит достаточно безобразно и, судя по всему, продолжение тоже будет безобразным. Уже Польша и Венгрия начали на полном серьезе обсуждать тему разрушения всех воинских памятников, посвященных II Мировой войне. И поддержку Евросоюза они получат – как получила такую поддержку Эстония. И самое страшное здесь не в том, что будет перенесено конкретное захоронение – а в том, что ревизуется сама история ХХ века.

весь текст
19.05.2007
Владимир Берест
РОССИЯ ДОЛЖНА ПОДДЕРЖАТЬ ПЛАН США ПО РАСЧЛЕНЕНИЮ УКРАИНЫ

В том, что такой план существует, уже мало кто сомневается. Речь всегда шла лишь о сроках его реализации. Этот план стал очевиден после поддержки США Юлии Тимошенко. Я уже писал в 2006 г. о том, что расчленение Украины есть стратегический план США (От Украины к Малороссии). Достигнутые договоренности с правительством Януковича о поставках газа на Украину в 2006-2007 г.г. не дадут стабильности на Украине и не обеспечат безопасную транспортировка газа в Европу.

весь текст
17.05.2007
Всеволод Ягужинский
США, РОССИЯ, КИТАЙ И ИНДИЯ ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ МИРОВОГО КРИЗИСА

Наблюдатели заметили некоторую напряженность в отношениях между Россией и Ираном в результате отрицательной реакции Ирана на гибкую политику Москвы в иранском кризисе. Это связано с тем, что Англия и США используют предположительную программу разработки ядерного оружия Ираном в качестве предлога для эскалации уже разгорающейся асимметричной войны в регионе Юго-Западной Азии.

весь текст
11.05.2007
Павел Данилин
ЕСЛИ НЕ СЧИТАТЬ СВОИХ СОГРАЖДАН ДЕБИЛАМИ…

В России отменяют порог явки. Оппозиционеры стонут и заламывают руки. «Другая Россия» разражается инвективами в адрес власти. Прикормленные либеральные эксперты кричат о том, что выборы «окончательно превратились в фарс».

И даже сам великий и могучий Александр Альбертович Вешняков выступает с заявлением о «несвоевременности» таких изменений. Вся «прогрессивная общественность» вопиет, уверяя, что эти новации приведут к росту политической апатии, к уменьшению численности голосующих, к делегитимации власти. Поневоле поддаешься паническим настроениям. Поневоле подумаешь – а нужна ли эта инициатива?

весь текст
04.12.2006
Ю. Соломатин
ГЕНОЦИД – РОДИМОЕ ПЯТНО. ЧЬЕ?

Для украинского читателя понятие голодомора вследствие многолетней националистической пропаганды уже имплантировано в сознание как сознательный геноцид украинцев. Внес свою лепту в такое восприятие и предложенный МИД Украины перевод на украинский язык официальных документов ООН по этому вопросу, что очень близко к политической махинации и фальсификации. Теперь к этому приложил руку и Президент Украины В.А.Ющенко, который 2 ноября 2006 года внес в Верховную Раду Украины как неотложный законопроект № 2470 «Про Голодомор 1932 – 1933 годов в Украине».

весь текст
01.12.2006
Ю. Соломатин
ДЕКЛАРАЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ УКРАИНЫ КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ (К 15-Й ГОДОВЩИНЕ ВСЕУКРАИНСКОГО РЕФЕРЕНДУМА 1 ДЕКАБРЯ 1991 ГОДА)

Для украинского политикума отношение к Декларации о государственном суверенитете Украины КАК НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕ является проблемой «с бородой», начало которой было положено, на мой взгляд, еще в июле 1990 года, когда она принималась Верховным Советом УССР. Подтверждает это и очередная публицистическая статья представителей Украинской лиги по связям с общественностью А.Ротовского и Ю.Штепы « Украинская национальная идея: от плача к конструктивному диалогу. Зачем нужна общенациональная идея Украине?», опубликованная 15 сентября 2006 года в известном всеукраинском еженедельнике «Зеркало недели».

весь текст
30.11.2006
Ю. Соломатин
ПОФИГИЗМ ПО – АМЕРИКАНСКИ, ИЛИ АНАТОМИЯ УЗУРПАЦИИ ВЛАСТИ

Общенациональные выборы в США традиционно проводятся в первый вторник после первого понедельника ноября: это день так и называется — День Выборов. 7 ноября 2006 года в США пройдут «промежуточные» выборы, на которых будут переизбраны все члены Палаты Представителей, треть Сената и 36 из 50-ти губернаторов штатов. Несмотря на все усилия политиков, американские избиратели все реже и реже посещают избирательные участки. На протяжении последних десятилетий в общенациональных выборах участвуют не более шести из каждых десяти избирателей.

весь текст
08.11.2006
Кара-Мурза С.Г.
КАК ОТРЫВАЮТ УКРАИНУ ОТ РОССИИ

Ценный познавательный материал дала программа нациестроительства, которая с начала 90-х годов ведется на антисоветской основе на Украине. Здесь осуществляется большой проект по отрыву Украины от России путем демонтажа советского украинского народа и формированию новой, «политической» нации. Кульминацией в процессе реализации этого проекта стала «оранжевая революция». На то, что результатом ее должно было быть возникновение «нового народа», настойчиво обращали внимание западные СМИ, обнаруживая наличие продуманной политико-философской доктрины.

весь текст
03.11.2006
Кара-Мурза С.Г.
НАЦИЯ ДЕЛАЕТ ГОСУДАРСТВО ЛЕГИТИМНЫМ

Уже говорилось о замечательном опыте Японии, которая сумела целенаправленно создать сплоченную нацию с сильной национальной идеологией, не раскрываясь Западу, и вышла на международную арену как современное национальное государство.

Индийская нация сложилась в политической борьбе с английским колониальным владычеством. Для ее создания потребовалось теоретическое обоснование, которое было выработано, по словам К. Янга, группой индийских интеллигентов-националистов «благодаря истолкованию истории в духе нового прочтения прошлого с точки зрения современных представлений».

весь текст
02.11.2006
Кара-Мурза С.Г.
НАЦИОНАЛИЗМ КАК ИДЕОЛОГИЯ

Представления о нации неразрывно связаны с понятием национализма. Это — две стороны одного и того же явления. В практическом плане понимание взаимосвязи между нацией и национализмом важны в связи с межнациональными конфликтами внутри государства и между национальными государствами. Как видится сегодня сущность национализма? В последнее время на русский язык переведены ставшие классикой западные труды по этой теме.

весь текст
01.11.2006
Виталий Кулик
«ЦВЕТНЫЕ» РЕВОЛЮЦИИ ПОШЛИ НЕ ТУДА?

Страны Центральной и Восточной Европы традиционно считались оплотом стабильности в расширяющемся Евросоюзе. Бывший соцлагерь имел определенную выгоду от своего полуперефирийного статуса в европейском сообществе. Но нынешней осенью обнаружилось, что за непрочным фасадом мнимой стабильности скрываются глубокие экономические проблемы. И в образцово стабильных странах возникла почти ленинская «революционная ситуация».

весь текст
17.10.2006
Km RU
«ЗА ПРИЗНАНИЕ РОССИЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ!»

Последние события в Грузии, связанные с арестом четырех российских офицеров, показали, что официальный Тбилиси во главе с Михаилом Саакашвили готов пойти на все ради того, чтобы развязать так называемые замороженные грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты.

В Москве действия грузинских властей были названы «актом государственного терроризма», направленные на то, чтобы вытеснить российских миротворцев из Грузии, затем при помощи американцев силовым путем включить в состав Грузии непризнанные республики и вступить в НАТО. Безусловно, Тбилиси действует по сценарию, написанному в Вашингтоне.

весь текст
16.10.2006
Медведева Ирина , Шишова Татьяна
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ВОЙНА

27 апреля 1974 года в основные ведомства США — министерство обороны, ЦРУ, министерство сельского хозяйства, Агентство международного развития — был послан запрос, подписанный госсекретарем Генри Киссинджером, в котором говорилось: «Президент распорядился изучить влияние роста мирового народонаселения на безопасность США и соблюдение наших международных интересов». В результате появился документ NSSM-200 (National Security Study Memorandum). Он был составлен Советом по национальной безопасности, возглавляемым самим президентом США (тогда это был Ричард Никсон).

весь текст
12.10.2006
Игорь Артемов
ЧТО ЕСТЬ ПАРТИЯ

Сам по себе факт, что политтехнологи все еще востребованы, свидетельствует о том, что в России до сих пор нет живой команды. Партия – это не собрание добрых обывателей, а организация организаторов, сознательная носительница неосознанных желаний масс. Нет смысла создавать партию, если нет сверхидеи. Партия есть ответ иммунной системы на проблемы в организме. Как здоровому организму не нужно лекарство, так здоровому государству не нужно никаких партий. Сегодня России нужна партия типа народного ополчения, которое живёт, пока есть беда.

весь текст
02.10.2006
Сухонос С.И.
ДЕМОКРАТИИ И АНТИДЕМОКРАТИИ

Парадокс – все атрибуты демократии расцвели пышным цветом в 90-е годы в России, а народ месяцами, а то и годами не получал зарплаты, очень многие лишились работы вообще, и уровень жизни резко упал по сравнению с предыдущим не демократическим советским периодом. Народ в целом стал жить гораздо хуже. И хотя журналисты упивались свободой ругать все подряд и зарабатывать деньги на предвыборных разборках, народ очень быстро захотел вернуться обратно в спокойное советское время. И выбор у народа был, выбор «между прошлым и будущим», но выбрать то ему так и не дали.

весь текст
21.09.2006
РиА Новости
РУССКИЙ ЯЗЫК НА УКРАИНЕ. СТАТУС ЯЗЫКОВ В РАЗЛИЧНЫХ ГОСУДАРСТВАХ МИРА

В время президентской предвыборной кампании 2004 года кандидат в президенты Украины Виктор Янукович заявлял, что является сторонником придания русскому языку статуса второго государственного. Как отметил Янукович, «русский язык должен быть деловым языком на территории Украины и вторым государственным». По его словам, «русский язык ни в коем случае не должен иметь ограничений». Янукович также заявил, что выступает за введение института двойного гражданства для украинских граждан.

весь текст
29.08.2006
Владимир Берест
ОТ УКРАИНЫ К МАЛОРОССИИ

Два месяца назад в статье «Грузия и Украина: распад неизбежен» я писал, что «Спецоперация США по расчленению Украины вошла в решающую стадию. Только дурак, и так называемый «украинский националист», не сможет понять, что насаждение украинского языка западного извода, стремительное согласие на включение Украины в НАТО даже при сохранении базирования в Севастополе Черноморского флота России, демонстративные учения НАТО на территории Украины преследуют только одну цель — расчленение Украины. Потому что для любого аналитика ясно, что русские области Украины никогда не согласятся быть на стороне НАТО в вероятном конфликте с Россией. Потому что для любого здравого наблюдателя очевидно, что насильственная украинизация, развернувшаяся в последнее время и принявшая комические формы, не способствует единству Украины, а подталкивает именно восточные и южные русские области Украины к сопротивлению и сепаратизму….

весь текст
11.08.2006
А.В. Михелис
СОЗНАНИЕ НАРОДА — БУДУЩЕЕ УКРАИНЫ

Наше общество после неоправдавшихся «десяти шагов навстречу людям» находится не только в состоянии разочарования, тревоги и неуверенности, но и в состоянии внутреннего протеста, негодования и возмущения. Что нас ожидает? Дальнейший развал экономики, хаос, безвластие, диктатура?

В этой ситуации важно уметь находить истину в разношерстных оценках происходящего. Чтобы отстаивать незыблемость прав гражданина, чтобы не быть толпой, способной играть лишь роль массовки в закулисных играх, чтобы не допустить ошибок в грядущих выборах. Голос избирателя — важнейшее средство повлиять на будущее страны. Через знание и различение.

весь текст
03.08.2006
Ю. Соломатин
О ДУХЕ И БУКВЕ КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ
(К ВОПРОСУ О НЕЙТРАЛЬНОМ И ВНЕБЛОКОВОМ
СТАТУСЕ ДЕРЖАВЫ)

Конституция Украины родилась не на пустом месте. Этому событию предшествовало принятие в 1990-1996 годах ряда институциональных актов, составивших ее фундамент. Вытащи из этого фундамента хотя бы один блок – рушится все здание.

Все начиналось с Декларации о государственном суверенитете Украинской ССР от 16 июля 1990 года. Она родилась не случайно и не на пустом месте. Ей предшествовало принятие 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

весь текст
21.07.2006
Денис Жуйков
ГРУЗИЯ ОСТАНЕТСЯ У РАЗБИТОГО КОРЫТА

Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили отправился с трехдневным визитом в США. В Вашингтоне Саакашвили примет участие в торжествах по случаю наступления главного праздника страны — Дня Независимости США. На 5 июля назначена встреча Буша и Саакашвили «один на один». Основными темами на переговорах лидеров двух государств станут «вопросы урегулирования приграничных конфликтов Грузии, энергетической безопасности региона, продвижение демократических реформ, а также интеграция Грузии в НАТО и ЕС». Саакашвили надеется добиться от США поддержки силового варианта разрешения конфликта с Цхинвали и Сухуми.

весь текст
05.07.2006
Владимир Берест
ЛИБЕРАЛЫ КАК ПРЕДТЕЧИ ФАШИЗМА

Мы не будем в этой статье разбирать либеральную демократию. В ней были положительные исторические черты до начала эпохи господства финансового капитала — середина 90-х годов XX века (здесь финансовый капитал понимается как спекулятивный, фондовый капитал), при котором либеральная демократия становится орудием геофашизма.

Остановимся на экономическом (классическом) либерализме, который неизбежно ведет к рождению фашистских идей, и в этом смысле является предтечей фашизма. Этот либерализм выступает за индивидуальные права на собственность и свободу контракта, и его представители сегодня крепко окопались в правительстве России.

весь текст
30.06.2006
Виктор Якубян
ГУАМ И ГУМ: ГРУЗИЯ, МОЛДАВИЯ И УКРАИНА НЕСУТ ЧУЖИЕ УБЫТКИ

Всякое крупное политическое событие или цепочка таких событий представляют интерес, по меньшей мере, с двух точек зрения — информационной и аналитической. Если информационное сопровождение обеспечивается практически параллельно процессу, то аналитическое понимание причин и последствий приходит гораздо позже, когда становятся явными не только мотивы действий фигурантов, но и поддаются сравнению первоначальные их цели и реальные результаты. В данном материале хотелось бы обратиться к текущей ситуации в трех государствах СНГ — Молдавии, Грузии и Украине.

весь текст
29.06.2006
Александр Един
ГАЗОВЫЙ КРИЗИС ТИМОШЕНКО ПОСТАВИТ УКРАИНУ ПОД ВНЕШНИЙ КОНТРОЛЬ

Правительство Украины ещё не сформировано, но уже породило серьёзные сомнения в своей адекватности. Юлия Тимошенко — наиболее вероятный кандидат на пост премьер-министра — заявила, что «будет требовать пересмотра газовых соглашений с Россией». По её мнению «эти отношения в поставках газа требуют дополнительной глубокой ревизии и пересмотра. Нам нужны мощные отношения с Россией, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном напрямую».

весь текст
28.06.2006
Regnum RU
В ВАШИНГТОНЕ ПРИЗНАЛИ НЕЗАВИСИМУЮ
ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

В Вашингтоне представлен научный доклад «Государственный суверенитет Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в соответствии с международным законодательством». Его подготовила группа зарубежных экспертов — ученых из университетов Оксфорда, Стэнфорда, Гарварда, Кембриджа, участников дейтонских соглашений по разделу Югославии: Stefan Talmon, Christofer Goebel, Nancy Furman, Paul Williams, Stephen Krasner, Andrew Lorenz, Michael Scharf, William Wood.

весь текст
19.06.2006
Виталий Третьяков
РОССИЯ — УКРАИНА: РАЗОРВАННЫЙ ДОГОВОР

Совершенно верный вывод делает Виталий Третьяков, главный редактор «Московских новостей», когда говорит о том, что Президент Украины Виктор Ющенко целенаправленно углублял раскол между Западной и Восточной частями Украины. Мы согласны, что Россия твердо и без всяческих двусмысленностей должна поставить вопрос о разделенности нации. Но Виталий Третьяков, озвучив это естественное требование, не совместил целенаправленность действий Виктора Ющенко по размежеванию Украины и следствием из этого — вопрос о воссоединении восточных областей Украины и Крыма с Россией.

весь текст
12.06.2006