Представительская страница  
АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА
 
ГЛАВНАЯ ИНСТИТУТЫ
Институты > Институт Праславянской Цивилизации > Аркаим > Зданович


АРКАИМ

Назад на уровень Институт Праславянской Цивилизации



© Академия Тринитаризма
info@trinitas.ru
  ИНСТИТУТ
  ПРАСЛАВЯНСКОЙ
  ЦИВИЛИЗАЦИИ
  им.Ю.Д. Петухова

Зданович Г.Б.
«Аркаим — не задворки истории»

Реконструкция городища Аркаим сделанная архитектором из С-Петербурга Гуревичем Л.Л.
В конца мая — начале июня Челябинский государственный Университет вместе с Институтом востоковедения (Москва) проводит престижную международную конференцию «Восток — Запад: проблемы взаимодействия». Работа одной из секций будет проходить на юге нашей области, на территории заповедника «Аркаим». Кстати, на Аркаиме открывается новый полевой сезон. Обо всем этом мы беседуем с Геннадием Борисовичем Здановичем, директором заповедника «Аркаим», заведующим кафедрой истории ЧелГУ.

Геннадий Борисович, вы будете принимать многих известных ученых. Что привлекает их на Урал?

— К нам прислали заявки на участие а конференции, тезисы докладов более ста ученых. А привлекает их сюда то, что Урал — середина России, Евразии. Здесь так же остро, как и в других местах, стоят национальные проблемы, но здесь они решаются, слава богу Урал традиционно на перекрестье путей — и а древности, и сейчас. И одновременно он не только пограничье, но и соединяющее звено между культурами Востока и Запада.

— Кто из ученых приедет на Аркаим впервые?

 Зданович Геннадий Борисович
— Надо сказать, что к нам приедет вся наша отечественная наука, так или иначе связанная со степными и лесостепными культурами. Будет секция энеолита и бронзового века, протогородская цивилизаций, куда входит и наша Страна городов, секция по проблемам кочевников Евразии в древности и средневековье. Мы организуем два «круглых стола», посвященных заповедному делу, судьбе археологических памятников в ХХI веке. На нашей конференции выступят Н.Я. Мирберт, крупный специалист по восточным цивилизациям, один из ведущих ученых по зороастризму и арийской проблематике В.И. Сарианиди. Для нас очень приятен будет приезд И.М. Стеблина-Каменского, декана восточного факультета Петербургского университета, первого в нашей отечественной науке переводчика древней «Авесты» с языка оригинала (до сих пор «Авеста» переводилась только с европейских языков). Для нас это очень интересно, так как необходимо поставить проблемы мифологии, языкознания, сопоставления текстов древнейших пластов «Авесты», «Ригведы» и наших археологических материалов. Мы надеемся, что петербургский ученый поможет нам сформировать это направление в дальнейшем исследовании памятников.

— Значит, участники конференции — люди, адаптированные к Аркаиму?

Безусловно. Вы знаете, вышло новое издание очень интересной книги Мэри Бойс «Зороастризм: культура, верования, обычаи», где представлена Син-ташта (Синташта — археологическое открытие, предшественник Аркаима — авт.). Так что Аркаим известен. Другое дело, что он не-ожиданен, поэтому мы все, кто работает сейчас на Аркаиме, осознаем все глубже, как непросто его утверждение в научной среде.
От сенсации до признания, до внедрений в умы ученых — большой путь. Ведь если говорить о ранних индоевропейских цивилизациях, мы имеем два полюса:
Минойский Крит и Микены и цивилизацию Синташты, Аркаима. Между ними — гигантский пульсар. Большинство цивилизаций раннего бронзового века, начала средней бронзы в Средиземноморье также не состоялись. К цивилизации почти прорвался Крит, а по-настоящему здесь можно говорить лишь о греках. Так вот, проблемы нерожденных цивилизаций, в том числе и Синташты, и Аркаима, тесно связаны с проблемами рожденных цивилизаций, с проблемами судеб современной культуры. В широком смысле слова речь идет о глубинных истоках европейской цивилизации. Я убежден, что открытие Аркаима даст новый толчок изучению культур протоцивилиза-ций Средиземноморья.

— Что греет вашу душу, что вас волнует, беспокоит?

— Я все глубже осознаю колоссальную роль древних народов, обитавших в нашей степи, в истории мировых культур Запада и Востока. Здесь рождались оригинальные мифологические системы, философское миропонимание, которое определило на тысячелетия вперед развитие самых различных человеческих сообществ. Аркаим — не задворки истории, это мир, где рождалось новое, ставшее живительной влагой для традиционных цивилизаций.
Огромна ответственность нашего коллектива в связи с охраной памятников. Грядет закон о земле, ее передел. Значит, все вопросы охраны надо решать в этом году. Некоторые руководители акционерных хозяйств говорят нам» платите деньги. За какие деньги можно купить или продать культуру? И есть ли народ, которому не нужна культура, не нужны корни? Может ли им быть наш народ? В конце концов, сегодня для нас признание людей, населяющих Урал, нашу область, более ответственно, чем мировое признание. Если это нужно нашим людям, значит, мы сохраним это и для мировой культуры.

— Что делается для этого уже сейчас?

— На территории, примыкающей к заповеднику «Аркаим», мы создаем исторический парк. Каменная архитектура, менгиры, каменные бабы, изваяния — от бронзового века до средневековья, все это будет свезено туда Уже действует дом бронзового века, аркаимский дом. Там колодец, печь, в этом году появятся камин, гончарная печь, ткацкий станок. Мы сделаем разбивку нового Аркаима, грандиозного макета в натуральную величину. То есть мы вышли на принципы живого памятника. Аркаим будет спасен, будет жить, говорить с нами тогда, когда вокруг него будет вестись работа. Культурный центр, туристы, исторический парк, библиотека, гостиница, медпункт. «Магнито-горскстрой» скоро начнет сооружение каменного здания музея. Как говорил нам отец Иоанн, ректор Московского православного университета: «Вы должны добиться того, чтобы каждый человек, живущий в Челябинской области, на Южном Урале, гордился тем, что он живет на земле Аркаима».
Если раньше государственная идеология насаждалась, довлела над общественной, то сейчас нет ни той, ни другой. И а то же время существует грандиозный порыв к духовности, а вижу сотни горящих глаз во время своих выступлений. Это неподдельный интерес к проблемам истории, идущий из глубин человеческого сердца. Работники культуры, искусства, образования должны помочь людям заполнить образовавшийся вакуум. Сейчас никому нельзя отсиживаться, иначе ниша будет заполнена экстрасенсами, лжепророками, неонацистами. Самое главное сейчас для нашего общества — природа, история, культура во всех ее национальных и региональных проявлениях. Только уважая корни собственной истории, ценности того дома, где ты родился, можно сделать Россию единой и сильной.
газета «Челябинский рабочий» апрель, 1999 г.
Беседовала Е. Радченко.



Зданович Г.Б. «Аркаим — не задворки истории» // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.10158, 18.12.2002