Представительская страница  
АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА
 
ГЛАВНАЯ ИНСТИТУТЫ
Институты > Институт Праславянской Цивилизации > Аркаим > Открытия


АРКАИМ

Назад на уровень Институт Праславянской Цивилизации



© Академия Тринитаризма
info@trinitas.ru
  ИНСТИТУТ
  ПРАСЛАВЯНСКОЙ
  ЦИВИЛИЗАЦИИ
  им.Ю.Д. Петухова

Аркаим — находки и открытия

Более ста лет историки и языковеды ищут родину создателей яркого и самобытного пласта индоевропейской культуры. Индоиранцы были «живым мостом» между культурами Запада и Востока, их гений связывает многие современные народы Азии и Европы.
Когда-то немногочисленные индоиранские племена жили вместе на большой территории и называли себя «арья». Отсюда и пошел широко известный термин «арийские народы». Арии были создателями знаменитой религии огнепоклонников и оставили после себя выдающиеся памятники письменности — «Ригведу» и «Авесту».
Одна из увлекательных гипотез (Мэри Бойс) помещает родину древних индоиранцев к востоку от Волги в срединной зоне степной Евразии. География глубинных пластов «Ригведы» и «Авесты» совместима с исторической географией Южного Урала XVII — XVI вв. до н.э.
Рисунок 1 Увеличить >>>
Рисунок 2 Увеличить >>>
Уникальный по своей сохранности и наиболее изученный из "страны городов" культурный комплекс Аркаим был обнаружен в 1987 г. Общая площадь памятника 20 тыс.кв.м. Площадь археологических раскопов - более 8 тыс.кв.м. На современной степной поверхности хорошо прослеживается обводной ров, за ним - два кольца земляных валов, центральная площадь. Археологические исследования показали, что валы - это остатки оборонительных стен, сложенных из грунта сырцовых блоков и дерева.
Внутри каждого кольца, словно спицы в колесе, расположены жилища, которые строились из бревенчатых каркасов и грунтовых блоков. В хозяйственных отсеках домов - очаги, колодцы, ямы для хранения продуктов, металлургические печи. Перед выходами - крытые дворики. Сегодня исследовано 29 жилищ. Геофизические методы позволили установить, что весь комплекс состоял из 60 построек (35 - во внешнем круге и 25 - во внутреннем).
Круговые и радиальные улицы, система водосброса и канализации, основания надвратных башен, ниши и переходы внутри мощных оборонительных стен - все это представляет собой необычайно яркую картину. На поселении собрана большая коллекция керамики, изделий из кости и камня, металлических орудий труда и многочисленные предметы, связанные с металлургическим производством.
Рисунок 3. «Человек, смотрящий в небо». Гранит. Высота 20,2 см. Подобные предметы культа известны как случайные находки в районах памятников протогородской цивилизации.

«Страна городов» — условное название степного района Южного Урала, где в XVIII — XVII вв. до н.э. сложилась яркая цивилизация бронзового века, современница пирамид Среднего царства Египта и знаменитых дворцов крито-микенской культуры. Археологическая «Страна городов» стала известна с открытием и исследованием культурных комплексов Аркаим, Синташта, Устье, а также благодаря применению методов космической и аэрофотосъемки. «Страна городов» протянулась вдоль восточных склонов Урала с севера на юг почти на 400 км. Сегодня известно более двух десятков укрепленных центров, связанных с ними некрополей и сотни мелких неукрепленных селищ. Аркаим сегодня — это природно-ландшафтный и историко-археологический музей-заповедник, работа которого планируется в двух основных направлениях: история изменения климата и природной среды Южного Урала на протяжении 12 — 10 тыс. лет; история изменения хозяйственной деятельности человека; взаимообусловленность культуры и окружающей среды.
Рисунок 4. Глиняные сосуды из могильников Аркаим и Синташта. Справа — маленький светильник с отверстиями для подвешивания. Сосуды ставили в головах умерших. Установлено, что в момент погребения в них содержалась пища: вода, иногда мясной бульон и каша.

Планируется создание музея погребальной и культовой архитектуры под открытым небом, частичное восстановление архитектурных сооружений протогорода и хозяйственного комплекса XVII — XVI вв. до н.э., создание «Музея природы и человека», строительство туристического центра «Аркаим».
Укрепленные поселения имеют различную планировку — овал, круг, квадрат. Расположение домов, хозяйственных построек, улиц определяется планировкой внешней оборонительной стены. Круга Аркаима и Синташты, квадраты Устья и Чекотая — это, безусловно, модели вселенной. Вселенная, в представлении индоиранцев, повторяла магическую фигуру Мандалы — круг, вписанный в квадрат. Круг — небесное и женское начало, квадрат — земное и мужское. Борьба и единство этих начал отражены в погребальной практике аркаимцев и синташтинцев.

Рисунок 5. Бронзовые ножи, копья и тесло из могильника Аркаим, XVII - XVI вв. до н.э.
Хозяйство жителей городов базировалось на пастушеском скотоводстве с элементами земледелия. Археологические находки говорят о высоком уровне металлургии и металлообработки. На керамических изделиях встречаются пиктограммы - элементы зарождающейся письменности. Аркаим - это одновременно и храм, и крепость, и ремесленный центр, и жилой поселок. Кроме того, весь комплекс можно рассматривать как астрономический прибор по наблюдению за небесными светилами. Аркаим может быть включен в круг древних обсерваторий мира, подобных Стоунхенджу.


Рисунок 6. Реконструкция погребального сооружения. Могильник Синташта. Останки воина помещены в колесницу. Выше - вводное погребение человека в сопровождении собаки, двух лошадей и других животных. Увеличить >>>
Недалеко от крепостей располагались курганные и грунтовые могильники. На территории Синташтинского могильника, самого богатого комплекса степной Евразии, было расположено грандиозное погребальное храмовое сооружение. Погребены здесь бьши жрецы, воины и рядовые общинники. В центральных ямах вместе с воинами захоронены боевые колесницы и кони. В погребениях археологи находят богатые наборы орудий труда, предметов вооружения и быта, многочисленные украшения. Материалы могильника отражают социальную структуру общества, помогая понять религиозные и космологические представления древних людей Южного Урала.

Рисунок 7. Изображение человека на обушковой части молотка. Случайная находка. Змеевик. Высота 11 см. Каменная скульптура эпохи бронзы степных районов Евразии - неисследованная страница мировой культуры.
Рисунок 8. Поселение Аркаим, Реконструкция металлургического процесса. Колодец и печь соединены воздуходувным каналом. На дно колодца помещали жертвоприношения богу Огня. Увеличить >>>
Рисунок 9. Поселение Синташта. Фрагмент реконструкции жилища, сооруженного из дерева и грунтовых блоков. Увеличить >>>


Аркаим — находки и открытия // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.10156, 17.12.2002